Каждая женщина знает, что одной из составляющих мебели для кухни является столешница. Это не только важный элемент интерьера, но и главный предмет, на который будет приходиться вся нагрузка по приготовлению пищи. Поэтому столешница должна быть не только красивой, но и прочной, а также прослужить долгое время. Как правильно выбрать материал, из которого она изготовлена, учитывая ее особенности, достоинства и недостатки? Об этом нужно поговорить поподробнее.

Разновидности столешниц для кухни

Выбирая такую функциональную часть кухонной мебели, стоит придерживаться следующих моментов:

  • Влагостойкость.
  • Неприхотливость в уходе, а также устойчивость к обработке чистящими средствами.
  • Стойкость к резким температурным перепадам.
  • Лёгкость в установке.
  • Длительный срок службы, стойкость к любому механическому воздействию.
  • Возможность ремонта.

В специализированных магазинах представлен широкий выбор столешниц для кухни, изготовленных из различных материалов, всевозможных стилей, расцветок, форм, а также разной ценовой категории. А именно:

ДСП с покрытием из ламината - самый распространенный материал.

Это недорогой вариант столешницы, на цену которого влияет толщина плиты. Она варьируется в пределах от 25 мм до 75 мм. Чем она больше, тем дороже и качественнее будет изделие. Толщина ламинированного слоя у каждого изготовителя разная, в основном - около 0,8 мм.

Плюсами таких столешниц являются устойчивость к высоким температурам, влагостойкость, стойкость к химическим веществам, разнообразие стилей, форм, расцветок, а также возможность самостоятельной установки. Минусами являются чувствительность к механическим повреждениям и необходимость сразу же удалять любые пятна и разводы.

Искусственный камень.

Подобные изделия изготавливают из агломерата и акрила. Одним из лидеров рынка Украины, является компания Quartzetto. Акриловые cтолешницы Quartzetto — практичны, легко устанавливаются. Но такой материал неустойчив к внешнему воздействию и высоким температурам. Данное изделие нужно сразу же очищать от пятен, так как оно может окраситься от продуктов питания.

Агломерат - это каменная крошка, состоящая из мрамора, гранита или кварца. Ее прессуют, благодаря чему срок службы таких столешниц значительно увеличивается и доходит до 20 лет. Плюсами подобных столешниц являются гигиеничность, презентабельность, большой выбор расцветок. Минусы - относительно высокая стоимость и невозможность самостоятельного ремонта.

Природный камень.

Это практичный материал, он отличается индивидуальным рисунком, формами, а также расцветками. Но столешницы из натурального камня слишком тяжелые по весу, сложные в установке, а также имеют довольно высокую стоимость.

Натуральное дерево.

Подобные столешницы изготавливают методом прессования нескольких пород дерева, поэтому они становятся прочными и обладают длительным сроком службы. За такими столешницами нужен тщательный уход с помощью специальных чистящих средств. Разводы от воды необходимо сразу же удалять, чтобы избежать появления вздутий на поверхности.