В харьковских водоемах нашли холеру

Холерный возбудитель был обнаружен в пробе воды, из озера Ивашиновка, Барвенковского района.

Специалисты заявляют, что практически во всех водоемах Харьковщины есть возбудители холеры, однако у вируса есть два типа: один вызывает у человека болезнь, а другой нет.

В отделении особо опасных заболеваний утверждают, что каждый год проверяют харьковские водоемы на наличие возбудителя холеры и это один из случаев, когда он был обнаружен.

«Мы постоянно мониторим  места общественного купания и популярные места отдыха харьковчан», - рассказала заведующая отделением особо опасных заболеваний харьковской санитарно эпидемиологической службы Анна Сухорукова.

Харьков находится во второй из двух групп опасности Украины по содержанию возбудителя вируса холеры в воде.

«Мы еще не получили ответа из Киева, куда отправили пробы, но вряд ли это опасный вирус холеры», - прокомментировала ситуацию Анна

По ее словам, уже приняты контрмеры. По этим причинам купаться в озере запретили.

В целом, как объяснили в санэпид службе волноваться харьковчанам особо не стоит. Даже если в воде будет найден опасный вирус холеры, харьковские эпидемиологические службы ликвидируют опасность за короткий срок.