Геращенко обвинил харьковских прокуроров в «крышевании» российской контрабанды

Геращенко уверен, что сотрудники прокуратуры давили на милицию, которая задержала груз ядохимикатов

Нардеп Антон Геращенко обвинил харьковских прокуроров в "крышевании" российской контрабанды. 

В Харьковской области в Харьковском районе в с. Русские Тишки на дороге Липцы-Харьков работниками милиции была задержан грузовик "Мерседес Бенц" (номера 243-38 ХА), в котором перевозились поддельные ядохимикаты, полученные контрабандным путем из России, пишет Геращенко на свой странице в социальной сети Фейсбук.

"Стоимость груза оценивается в сумму от 3 до 4 миллионов гривен. Ущерб бюджету от недополучение налогов и сборов оценивается в 600-800 тысяч гривен, - пишет Геращенко. - Сотрудники милиции начали процедуру оформления и ареста контрабандного груза и автомобиля. Однако, начальнику Харьковского райотдела милиции Кагадию и следователю Трояну начали поступать звонки от работников прокуратуры со ссылкой на одного из заместителей прокурора Харьковской области по фамилии Мельник с требованием прекратить составление процессуальных документов".

В свою очередь, в прокуратуре Харьковской области требуют от Геращенко извинений.

"Господин Геращенко обнародовал информацию о якобы давлении со стороны прокуратуры Харьковской области на расследование контрабанды ядохимикатов. Такая информация вызвала по крайней мере удивление, потому что милиция совместно с прокуратурой уже почти месяц занимаются расследованием фактов, подпадающих под уголовную ответственность, но никоим образом не связаны с контрабандой, - рассказывает пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик. - Надеемся, что автор публикации досконально разберется в ситуации, так как это сделали мы. Ждем от уважаемого господина Геращенко повторную публикацию с полным изложением фактов и извинениями".