Харьковские СБУшники задержали группировку, которая переправляла нелегалов через границу (ФОТО)

Сотрудники СБУ установили, что в состав преступной группы входило пятеро местных жителей в возрасте от 24-х до 43-х лет.

Главарь преступной группировки через свои связи в Москве получал заказы на переправку на территорию России иностранцев, преимущественно из числа граждан Азербайджана и Узбекистана. Эти лица - нелегалы, не имели законных оснований для въезда в РФ: официальный запрет, отсутствие документов, просроченная регистрация и тому подобное.

"Злоумышленники организовывали пересечение нелегалами государственной границы на территорию Белгородской области вне установленных пунктов пропуска. Им помогал бывший пограничник, который обеспечивал нелегальных мигрантов поддельными документами", - рассказал начальник пресс-центра Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

«Услуга» по незаконной переправке лиц через госграницу стоила в среднем от 1,5 до 2-х тысяч долларов США.

В конце 2014 сотрудники СБУ совместно с военнослужащими Харьковского пограничного отряда задержали «на горячем» всех членов преступной группировки, в том числе и организатора.

В середине января  пяти злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.332 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.