Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке государства, который продлится с 22:00 20 июня до 22:00 27 июня.
Петр Порошенко отметил, что эта фаза мирного плана проходит в координации с инспекторами ОБСЕ и имеет четко ограниченный срок для того, чтобы все, кто поддерживает план президента, имели возможность сложить оружие.
Как сообщают в пресс-службе президента Украины, Петр Порошенко призвал всех поддержать действия, направленные на мирное урегулирование ситуации на востоке государства. Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что «в случае, если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, наши военные будут открывать огонь».