Яценюк: Это не газ, это план России по уничтожению Украины (ВИДЕО)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с заявлением относительно газового конфликта, который развернулся между Украиной и Россией.

По словам Яценюка, Украина выплатила реальную стоимость газа - 268 долларов за кубометр. Остальную сумму премьер считает неоправданной. По его словам, украинцы не должны вытягивать из кармана 5 миллиардов долларов в год.

"Это не газ. Это план России по уничтожению Украины. Это еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости. Мы не будем дотировать российский "Газпром". Украинцы не будут вытягивать из кармана 5 миллиардов долларов США в год, чтобы Россия на эти деньги покупала оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории", - заявил Яценюк.

Яценюк считает, что поведение "Газпрома" - часть российского плана, который начался аннексией Крыма и продолжается финансовым и экономическим давлением.

Напомним, на переговорах по газовому вопросу стороны не пришли к единому решению по поводу цены, после чего "Газпром" перевел Украину на полную предоплату. Также обе компании подали друг на друга иски в арбитражный суд Стокгольма.