Руководители силовых ведомств Украины обвинили мэра Харькова Геннадия Кернеса в непосредственном участии в избиении активистов майдана, а также в длительных связях с представителями уголовного мира.
Об этом стало известно в ходе совместной пресс-конференции глав МВД Авакова, СБУ Наличайченко и генпрокуратуры Махницкого.
«На рабочей схеме указаны существенные связи персонажей. Одной из таких существенных связей является, как ни странно, Кернес Геннадий Адольфович», - сказал Аваков.
«Ему подозрение объявлено, и он находится под мерой пресечения. Мы подавали ходатайство, чтобы к нему более жесткие меры были применены, но суд избрал домашний арест», - отметил Махницкий.
А под стенами областной прокуратуры собрались родственники, коллеги, друзья и даже бывшие преподаватели осужденного Дениса Юрченко.
Его обвиняют в смертельном ДТП, которое произошло 13 июля. Денис заканчивал маневр, поворачивая на Салтовское шоссе на своем бежевом КIА с проспекта 50-летия СССР, как вдруг внезапно перед ним появился черный КIА. От удара черную машину выбросило на бордюр, где она, кувыркаясь, буквально снесла с остановки трех человек. Двое из них погибли.
Вердикт суда буквально шокировал всех, кто был свидетелем ДТП либо хорошо знаком с делом. Люди недоумевают, как так могло выйти, что осудили водителя бежевой КIА.
Родственники Дениса уверены, следствие велось однобоко. Денис невиновен. А пока апелляционный суд не приступил к рассмотрению дела, было решено обратить внимание прокуратуры на предстоящий судебный процесс.
В то же время главы украинских силовых ведомств отчитались о расследовании массовых убийств на Майдане 18-20 февраля.
Согласно данным, озвученным руководителем СБУ В.Наливайченко, 20 декабря 26 сотрудников ФСБ прибыли в Киев. В середине января группа из 6 сотрудников ФСБ была также размещена в Киеве. Им была проведена правительственная связь. К ним на доклад лично приезжал экс-начальник СБУ Якименко.
«У нас есть основания считать, что именно эти группы осуществляли руководство и исполнение антитеррористической операции, в результате которой были расстреляны активисты Майдана», - заявил глава СБУ В.Наливайченко.
А несколько граффити на домах по улице Пушкинской были закрашены в связи с тем, что поверх них были написаны нецензурные слова и нарисованы знаки свастики.
По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, граффити, поверх которых неизвестные написали нецензурные слова и нарисовали определенные символы, закрасили в связи с жалобами, поступившими от жильцов домов. Так, граффити пришлось убрать на стенах и в арках домов по ул. Пушкинской, 57, 69, 67/69.