Дулуб так и не объяснил, чем хорош единый коммунальный тариф на всю страну

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб сегодня заявил, что единый тариф за коммунальные услуги выгоден, прежде всего, населению. В то же время, по его словам, одной из основных задач при разработке механизма внедрения единого тарифа на услуги ЖКХ должно стать соблюдение баланса между потребностями населения и коммунальных предприятий, которые поставляют услуги.

- Внедрение единого тарифа на услуги ЖКХ – это большой выигрыш для населения, потому что люди получат одинаковую цену на все услуги. С другой стороны, нужно сохранить экономику и финансовое благополучие наших коммунальных предприятий. Я думаю, большую часть этой тяжелой работы возьмет на себя государство. В частности, речь идет о компенсации потерь, которые будут нести некоторые предприятия в зависимости от себестоимости услуги. Я думаю, что государство должно это все просчитать, и тогда, если будет соответствующая законодательная база, внедрение единого тарифа вполне возможно, - подчеркнул Валентин Дулуб.

Чем будет выгоден единый тариф за услуги ЖКХ для населения и как будет государство компенсировать разницу между тарифом и себестоимостью услуг, он не уточнил. Выходит, что на государство, которое не может обеспечить достойные пенсии подавляющему юольшинству населения, ляжет еще одно бремя. Зачем?