Аншлаг на харьковской границе: вслед за афганцами, пограничникам попались сириец и узбек с фальшивыми документами

Вчера в аэропорту Харькова сотрудники Госпогранслужбы обнаружили у одного из пассажиров, которые улетали в Вену, поддельные документы.

Мужчина предоставил для проверки паспорт гражданина Швейцарии. Однако подделку стражи границы обнаружили сразу, так как в нем отсутствуют элементы защиты, передают в пресс-службе Восточного регионального управления государственной погранслужбы Украины.

Мужчина признался, что на самом деле является 32-летним сирийцем и направлялся в страны Евросоюза для получения там убежища. Он также рассказал, что фальшивый документ ему сделали в Греции за вознаграждение.

2(1)

Кроме того, в аэропорту был задержан гражданин Иордании, который оказывал помощь при приобретении билетов на рейс и сопровождал задержанного. Сейчас иорданца для выяснения обстоятельств передали сотрудникам СБУ, а гражданина Сирии — в МВД.

Также вчера днем в пункте пропуска «Казачья Лопань» пограничники Харьковского отряда задержали гражданина Узбекистана. Мужчина прибыл поездом «Санкт-Петербург - Симферополь» и имел поддельные отметки Госпогранслужбы Украины.

Всего в течение прошлого года сотрудники Госпогранслужбы обнаружили почти 1480 человек с поддельными отметками пограничного ведомства. Кроме того, в 2013 году правоохранители изъяли более 14 700 недействительных документов, 430 — поддельных и 142 чужих.

Напомним, сегодня около полуночи на границе с Российской Федерацией задержали группу нелегальных мигрантов — граждан Афганистана. Их остановили харьковские пограничники в 5 метрах от государственной границы Украины.