Иван Варченко: «В Харькове взяты в заложники двое активистов Евромайдана»

Неизвестные люди в спортивной одежде похитили двух активистов харьковского Евромайдана, в то время, когда они фотографировали номера автомобилей возле гостиницы «Националь». 

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат Харьковского областного совета Иван Варченко.

По словам оппозиционера, инцидент произошёл 25 января примерно в 21.45. 

«Согласной информации, которая только что поступила ко мне, 25 января, около 21:45, в Харькове взяты в заложники активисты Евромайдана, которые фиксировали номера автомобилей «друзей Кернеса», каких тот собирал в гостинице «Националь». Несколько человек фотографировали автомобили на мобильные телефоны. Их заметили, началась погоня, в результате которой охранники Кернеса задержали Александра Кутянина и Алексея Ряполова. Место их пребывания сейчас неизвестно», - написал политик.

Через некоторое время он добавил, что в центре Харькова были похищены еще минимум двое людей.

«Сегодня видел в 23:05, как возле метро «Университет» несколько человек выскочили из микроавтобуса Volkswagen, один из них был с автоматом, и погнались за человеком.... Догнали его сразу, затолкали в машину и уехали... Номера машины – АХ 0202 ЕВ. Еще мои знакомые видели как в 21:40, примерно, в «Макдональдс» возле станции метро Арх. Бекетова зашли трое парней, у одного из них что-то было спрятано под курткой. Они вытащили на улицу парня, который забежал чуть ранее, прозвучал выстрел и затем его затолкали в машину», - написал Варченко

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщили, что эта информация проверяется.

«В милицию пока с официальным письменным заявлением о похищении или исчезновении никто не обращался. Было вчера только устное обращение. Информация проверяется», - заявили правоохранители.