Решили отравить во время застолья: спецназ предотвратил заказное убийство харьковчанина ради квартиры, - ФОТО

В Харькове спецназ предотвратил заказное убийство местного жителя.

Правоохранители сообщили о подозрении двоим мужчинам по факту законченного покушения на убийство, совершенноого по корыстным мотивам и по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 15, п. 6 п. 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что в июне 2021 года между 64-летним харьковчанином и 26-летней девушкой был заключен наследственный договор, согласно которому она должна ухаживать за мужчиной и в случае его смерти приобретает право собственности на квартиру.

Силовики выяснили, что родной брат сиделки решил убить мужчину с целью получения его квартиры. Для этого он познакомился с мужчиной, которому предложил убить 64-летнего харьковчанина.

Мужчины долгое время разрабатывали план убийства, предусматривавший смерть местного жителя под видом естественной. Они заказали через интернет  похожее на спирт вещество и решили отравить мужчину во время совместного застолья.

Родной брат сиделки и мужчина пришли харьковчанину, но их задержали у входа в квартиру сотрудники правоохранительных органов в порядке ст. 208 УПК Украины. Во время осмотра задержанных силовики обнаружили и изъяли вещественные доказательства, в том числе бутылку со спиртосодержащей смесью.

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым в виде содержания под стражей без права внесения залога. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

В пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области уточнили, что заказное убийство предотавратили оперативники Управления стратегических расследований в Харьковской области ДСР НПУ и следователи отдела расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности следственного управления ГУНП в Харьковской области при силовой поддержке спецподразделения «КОРД».

Напомним, что на Харьковщине прошла международная спецоперация из-за транснациональной преступной группировки, которая нанесла ущерб иностранным компаниям на 120 миллионов долларов. Подробнее об этом читайте здесь.