В Харьковскую область доставили инновационные лекарства от коронавируса из США. Кому будут назначать препараты

Харьковщина получила четыре тысячи доз инновационных лекарств от коронавирусной болезни.

1 октября гуманитарный груз из США доставили в Харьковскую областную инфекционную клиническую больницу. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации.

США передали препараты «Bamlanivimab» и «Etesevimab». Всего в Украину доставили 60 тысяч доз этих лекарств стоимостью 20 миллионов долларов.

Это современная новая разработка. Лекарства блокируют попадание вируса в клетки. Препарат применяется при заражении коронавирусом и уменьшает вирусную нагрузку.

Как отмечает директор Харьковской областной инфекционной клинической больницы Павел Нартов, препарат назначается на амбулаторном этапе больным с легким и средне-тяжелым течением.

«Его разрешено принимать и беременным. Эти лекарственные средства мы можем назначать уже с первых дней заражения, ведь их действие такое же, как и у антител человека, заболевшего СOVID-19. Препарат показан людям с другими патологиями, такими как гипертоническая болезнь и так далее, а также уменьшает риски от осложнений. Препарат новый, поэтому его использование будет под четким наблюдением специалистов», - сказал Павел Нартов.

Напомним, что ночью медики спасли жизнь зараженному коронавирусом харьковчанину, который был в состоянии клинической смерти. Подробнее об этом читайте здесь.