Светлана Горбунова-Рубан о смерти Юлии Ирниденко: «Я вчера была у нее, но мы уже понимали, что результат, к сожалению, нас не порадует»

Сегодня в больнице скончалась Юлия Ирниденко. Днем раньше девушку посещала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

В пресс-службе горсовета сообщают, что смерть Юлии настала сегодня утром, в 11:25.

«Вы знаете опыт работы нашего ожогового отделения, один из ее результатов – лечение Кристины Сургай, которая находилась в катастрофическом состоянии. Нам удалось ее спасти, и сейчас мы продолжаем ею заниматься. В той ситуации, которая произошла с Юлей, ожогами была поражена слишком большая поверхность тела – 90%, это практически тотальное поражение кожи. У Кристины поражение составляло 68-70%. Кроме того, у Юлии было 50% глубоких ожогов, которые вызвали наиболее тяжелые осложнения в виде интоксикации и болевого шока. Я вчера была у нее, у постели девочки собрались все, кто принимал участие в ее спасении, но мы уже понимали, что результат, к сожалению, нас не порадует. Сегодня, в 11:25, врачи зафиксировали биологическую смерть», - рассказала Светлана Горбунова-Рубан.

Заместитель городского головы сообщила также, что Юля погибла на втором этапе ожоговой болезни, когда начинается всасывание продуктов распада тканей в кровь и, как следствие, интоксикация, высокая температура.

Напомним, 12 мая в Харькове молодой человек облил самогоном 17-летнюю Юлию и поджог ее. Девушку госпитализировали в "4-ю неотложку". Через пару дней она дала первые показания и рассказала, как все произошло. Спустя 10 дней после трагедии, несмотря на оптимистичные прогнозы, Юлии Ирниденко стало хуже. 21 мая Юлия скончалась. В связи со смертью девушки, действия подозреваемого переквалифицировано с покушения, на умышленное убийство с особой жестокостью. Максимальная санкция - пожизненное заключение.