В центре Харькова ввели карантин из-за бешеного кота

В Киевском районе города бешеный кот укусил хозяйку, из-за чего в районе объявили карантин.

Инцидент произошел 23 октября в квартире по улице Багалия, сообщили в пресс-службе мэрии. По словам пострадавшей хозяйки, до этого животное чувствовало себя очень плохо.

Женщина попыталась помочь питомцу, но он укусил ее, а на следующий день умер. Пострадавшая обратилась в городскую поликлинику. Позже лабораторные исследования подтвердили у животного диагноз «бешенство». Хозяйка лечится дома. 

По распоряжению Харьковского городского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, в Киевском районе установили карантинные ограничения. Это касается улиц Кирпичева, Политехнической, Искусств, Максимилиановской и Пушкинской. На ограниченной территории ветеринары ходят по квартирам жителей, чтобы найти больных животных и вакцинировать здоровых против бешенства.

Напомним, что в Харькове суд запретил отлавливать бездомных кошек.