На Харьковщине будут судить экс-директора КП, присвоившего бюджетные деньги

Балаклейский отдел Лозовской местной прокуратуры направил в суд обвинительный акт в отношении экс-руководителя одного из КП района и директора частной фирмы, подозреваемых в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191, ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Речь идет о растрате почти 680 тыс. грн. из бюджета одного из сел Балаклейского района. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

«В 2014-2015 годах жилищно-коммунальное предприятие заключило с частной фирмой договора на изготовление проектной документации и капитальный ремонт очистных сооружений за счет бюджетных средств. При этом стоимость работ, по заключению судебной строительно-технической экспертизы, была завышена более чем в 6 раз. Вместо 129 тысяч гривен, которые фактически были потрачены на проект и ремонтные работы, должностные лица подписали акт выполненных работ на общую сумму более 807 тысяч гривен», - рассказали в ведомстве.

Из бюджета села переплачено 678 тыс. грн. По мнению следствия, большую часть этих средств должностные лица присвоили.

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

Читайте также: Цибульник подозревают в хищении грантовских денег, предназначавшихся для школ.