Сегодня скульптуру, олицетворяющую Независимость, накроют так называемым хитоном, который будет закрывать монумент до дня его открытия 22 августа. Открытие перенесли на день раньше, чтобы приурочить его к визиту в Харьков Президента Украины Виктора Януковича.
Сейчас площадь облицована гранитом до Исторического музея, на участках с открытым грунтом уложили еврогазон. На сегодня продолжается реконструкция Исторического музея, к нему уже пристроили металлические конструкции. Сегодня на них оденут полотно с изображением стеклянного куба, который в будущем станет дополнением к зданию музея.
Напомним, что монумент Независимости был установлен в середине июля, после этого проводили завершающие отделочные и облицовочные работы.