Проблема "гонщиков" на дорогах актуальна с момента появления машин. Как правило, такие поездки заканчиваются трагически. В 1919 году властям города надоели "лихачи", и они установили ограничение скорости езды по городу.
Приказъ коменданта города Харькова
1 іюля 8-го дня 1919 г.
№17
Замѣчено, что при ѣздѣ на автомобилѣ или другихъ самодвижущихся экипажахъ по г. Харькову и его окрестностямъ не соблюдается никакихъ правилъ. Сплошь и рядомъ приходится наблюдать прямо бѣшеную недопустимую ѣзду, которая не только грозитъ порчей самой машины, жизни шофера и его пассажирамъ, но и небезопасна и для частной публики.
Это недопустимо, а потому и приказываю: ѣзда по городу и его окрестностямъ должна быть не болѣе 15-ти верстъ въ часъ.На перекресткахъ и поворотахъ не болѣе 5-8 верстъ въ часъ. Съ предупрежденіемъ гудкомъ, клаксономъ или свисткомъ;