В Харькове вело -"копы" выехали в первый патруль (ФОТО)

С 4 августа в Харькове начинает свою работу велосипедная полиция.

Сто патрульных будут посменно колесить на 29 велосипедах по улицам Харькова.

Места, где будут вестись вело-патрули это гидропарк, сад Шевченко и другие места, куда сложно проехать на машине.

Кроме этого, полицейские будут патрулировать пляжи, предупреждать отдыхающих об обязательности соблюдения правил безопасности, рассказали в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

Почти все патрульные в этом отряде заядлые вело - любители и пошли туда добровольно.

"Я очень люблю велоспорт. Катаюсь постоянно. Патрульный велосипед не плох. Свой я конечно собирал 10 лет, но это личный транспорт. Вот по патрулируем и выясним - какие они  в деле. на тренировках показали себя неплохо, но это же не настоящие выезды", - рассказал рядовой патрульной полиции Антон Карпенко.

В дополнение к велосипеду в набор велопатруля входит спецжилет, набор ключей, замок для цепи, насос и бутылка для воды. Со временем появится и аптечка.

Ездить "копы" будут парами, при оружии. В случае серьезных правонарушений вызывать подмогу.

"Геройствовать никто не будет. Если преступников несколько, то мы будем вызывать подкрепление. Если он один или двое - то догонять на велосипедах, и задерживать. Если надо, то и велосипеды бросим и побежим следом - главное задержать правонарушителя", - рассказала лейтенант патрульной полиции Путинина Ирина.

Она одна из четырех девушек в роте вело - патрульных.

Пошла, как и остальные коллеги, добровольно, так как велоспорт ее основное хобби.

"Очень удобно совмещать - хобби и работу. Катаюсь давно, но тренировки у инстректоров се равно проходили", - отметила Ирина Путинина.

Девушки - патрульные будут "кататься" только в паре с парнями. Это правило, поскольку опасных преступников никто не отменял.

Стоила эта "радость" городу 500 тысяч гривен. Эти деньги пошли на покупку велосипедов, спецодежду и другие нужные вело-"копам" вещи.

Напомним, "крики были не естественными": устроившим в Харькове кровавую резню оказался боец АТО.