Мы рады сообщить вам, что в Харькове пройдут Дни еврейской культуры, которые проводит Еврейский культурный Центр «Бейт Дан» при поддержке Американского распределительного комитета «Джойнт».
Культура идиш многогранная и разносторонняя: история и литература, музыка и песни, выставки и кино. Это то, что мы представим в праздничные дни проведения фестиваля.

С 13 по 15 октября пройдет 14 Международный фестиваль «Харьков клезмер Тег» который познакомит с традиционной и не традиционной еврейской клезмерской музыкой. Музыканты и вокалисты смогут принять участие в мастер-классах от Юрия Хаинсона, Геннадия Фомина, Алины Ивах, поучаствовать в Джем сейшенах.

14 октября в 19.30 в Sutra Bar Kamalaya Ул. Алчевских 31 (Артема 31), состоися концерт гостей нашего фестиваля, потрясающей группы "Добраночь", которая объездила с гостролями больше 20 стран и зарядит вас позитивом и задором!

Вход платный, билеты можно приобрести вперед началом концерта в Sutra Bar Kamalaya. Стоимость 50 грн.

15 октября в 18.00 состоится Гала-концерт 14 Международного фестиваля «Харьков клезмер Тег».
Гости нашего фестиваля: группа «Добраночь», которая исполняет еврейскую, цыганскую и балканскую народную музыку, легендарная Харьковская группа «Харьков Клезмер Бэнд», веселый, драйвовый «Одесский клезмер бэнд» и еще много звездных гостей.

Вход платный, стоимость 60 грн.

16 октября в 14.00 подростков и молодежь ждет встреча праздника Суккот, которая называется «Ушпизин-встреча гостей» мастер-классы по еврейским танцам под живую клезмерскую музыку в исполнении группы «Одесский клезмер бэнд» и прикладному творчеству. А также всех ждет «Кулинарный поединок» и традиционные еврейские угощения.

Вход платный, стоимость 30 грн.

19 и 20 октября у нас в гостях, Д-р Мордехай Юшковский - специалист в области языка и культуры идиш, зав. кафедрой идиш в Педагогическом колледже "Левински" в Тель Авиве и академический директор вновь созданного в Вильнюсе Международного Центра языка и культуры идиш при Всемирном Еврейском Конгрессе об истории культуры идиш и об пресловутом «еврейском юморе» . Марина Якубович - певица, пианистка, композитор, преподаватель музыки, а также, известный музыкант, руководитель ансамбля «Клезмастерс»-Лев Сандюк.

19 октября в 14.00 - лекция «Что есть идишу сказать в 21 веке?». Лектор: Д-р Мордехай Юшковский. Вход свободный!

19 октября в 18.00 - лекция-концерт «Песни на идиш – песни еврейской души». Исполнители Марина Якубович и Лев Сандюк. Вход свободный!

20 октября 17.00 откроется уникальная выставка «Настенные росписи синагог Буковины - Как прекрасны шатры, твои, Яков...» подготовленная в рамках проекта Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины под названием «Настенные росписи синагог Буковины: открывая древнюю еврейскую традицию.
Выставка включает в себя фото образцов декора из восьми объектов, расположенных в северной (украинской) и южной (румынской) частях буковинского края. Современные фотографии с сюжетами и комментариями к ним, графические схемы и исторические справки, а также специально подготовленное издание в форме выставочного каталога помогут сформировать представление о жизни восточноевропейского еврейского местечка – штетла.

Вход свободный!

20 октября 18.00 - лекция «Секреты еврейского юмора». Лектор: Д-р. Мордехай Юшковский. Вход свободный.

22 октября в  15.00 предлагаем вам присоединиться к увлекательной пешеходной экскурсии «Харьков еврейский», художника, дизайнера, знатока множества историй о городе Харькове, экскурсовода Максима Розенфельда и откройте для себя Харьков по-новому.

Вход платный, стоимость 50 грн.

23 октября в 12.00 у нас в гостях Юрий Табак, историк, публицист, религиовед, с лекцией о еврейских местечках-штетлах, а в рамках «Кинозала с Юрием Табаком» в 16.00 фильм о дружбе, толерантности и уважении к религиозным взглядам других людей «Сохраняя веру».

Вход свободный!

Наш фестиваль сможет познакомить всех харьковчан и гостей города с уникальной еврейской культурой, и каждый пришедший найдет для себя, что-то особенное и интересное.
Приходите и окунитесь в мир древней и современной еврейской культуры!