Гротесковая история поиска могилы героя и учителя Хулия Хурины и его чествования, которой могло и не быть и, что важнее, быть не должно. Но происходила, происходит и, к сожалению, будет происходить...

Постановочная группа совершенно серьезно предупреждает: всякие совпадения в названиях стран, городов, любые возможные ассоциации – простая случайность!

«Кумедийка» Миколи Кулиша «Хулий Хурина», написанная в 1926 году, была воспринята цензурой как «наичистейший пасквиль на партийно-советский аппарат на Украине» и «сатиру без малейшего просвета», в которой «Советская Украина представлена полнейшим домом для умалишенных», и немедленно запрещена - на долгие годы. (Тогда в Харькове поставленный Лесем Курбасом спектакль был показан один раз для коллег на закрытом просмотре.)

Прошло почти 80 лет. Все запреты сняты – и практически не имевшая сценической истории замечательная пьеса Кулиша вернулась на сцену. Получился очень смешной, озорной, яркий и в чем-то даже немного хулиганский (в хорошем смысле) спектакль. Но то, о чем когда-то писал М. Кулиш, совершенно не устарело, а даже наоборот…

Постановка Игоря ЛАДЕНКО
Художник-сценограф и художник по костюмам – Катя К. (Екатерина КОЛЕСНИЧЕНКО)
Музыкальное оформление – группа “5 NIZZA ” и Сергей БАБКИН

Премьера состоялась 20 сентября 2003 года.

Действующие лица:

Хома Божий, председатель
Пташиха, баба из народа
Сосновський, проходимец
Хуна Штильштейн, хозяин гостиницы
Ямка, агент
Члены комиссии
Сторож на кладбище
Секретарь-телефон
“Ангелочки” Божого
Сборщик налогов

Хулий Хурина

в исполнении актеров

Олега ДИДЫКА, Сергея БАБКИНА, Сергея САВЛУКА
и Натальи ИВАНСКОЙ / Дарьи ТЕРНОВСКОЙ.