7 августа в 16.00 в Харьковском художественном музее (ул. Жен мироносиц, 11) состоится презентация выставки, посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Украины Виктора Ивановича Чауса.
Это первая презентация выставки в музее после карантина.
Выставка «Виктор Чаус. Вдохновленный импрессия »- творческий портрет известного харьковского живописца и педагога в самом широком смысле, что показывает не только мастера - профессионала, но и талантливого, трудолюбивого человека, чья жизнь была не мыслим без рисунка, живописи, без творческого поиска.
В экспозиции представлены живописные и графические произведения, что было создано в разные годы (начиная с 1960-х годов, заканчивая 2017 годом) из коллекции Харьковского художественного музея, частной коллекции и коллекции семьи художника.
Чаус Виктор Николаевич - живописец, заслуженный деятель искусств Украины (2000), лауреат творческой премии Харьковского горисполкома (2000).
Р. 1940 в с. Ямполь Донецкой обл. Окончил Крымское художественное училище им. М.С.
Самокиша (1966), Харьковский художественно-промышленный институт (1971), где учился у
Е. Егорова, Б. Косарева, Б. Колесника, Е. Быкова. Участник всеукраинских, всесоюзных,
международных и зарубежных выставок с 1972 года. Имел персональные выставки. работал
в Харьковской государственной академии дизайна и искусств (с 1971), с 2000 года руководил
творческой мастерской портретной живописи, профессор кафедры живописи. член
Харьковской организации Национального союза художников Украины с 1982 года, председатель
секции живописи (с 1998). Умер 2019 года.
Произведения мастера хранятся в музеях Украины, частных коллекциях Украины, Японии,
Израиля, Германии, Польши, США.
В.Чаусу свойственны мощное звучание цвета, игра светом и световыми контрастами, свободный рисунком, острое чувство пространства и ритма. все это позволяло ему чувствовать себя хозяином во всех жанрах. он блестящий портретист, тонкий мастер натюрмортов и пейзажей, виртуозный автор сюжетных композиций. Но всего важнее, всего нужнее в наше жестокое
века - это чрезвычайная человечность творчества художника, его настоящий гуманизм: соразмерность, причастность искусства человеку, индивидуальной и неповторимой.
Тел. для справок: 706-00-62