- Ты не мог бы опустить кий? Хочу пройти, не выколов глаз…

Имя Питера Богдановича долгое время почти ничего для меня не значило. «Маску» (признаюсь, потупив стыдливо очи) я так и не посмотрел до сих пор. А недавняя попытка посмотреть какой-то другой его фильм (уж и название успел позабыть, с Одри Хепбёрн) быстро завершилась неудачей.
Сегодня очередь дошла до фильма, который кинокритики считают самым удачным у Богдановича, - «Последний киносеанс».
Мнение критиков профессиональных далеко не всегда совпадает с мнением критика «на общественных началах», поэтому я как-то без особого вдохновения начал смотреть фильм. Но уровень вдохновения начал повышаться с самых первых кадров… И к концу – достиг своего апогея. Фильм не просто понравился мне. На данный момент (1 октября 2017 года, 23.38 по Киеву) я считаю, что посмотрел шедевр.

- Зачем ты вышла за него?
- Не знаю. Наверное, потому что он не нравился моей маме.

По ходу фильма я вспоминал великолепных «Маменькиных сынков» Феллини и «просто хороший» фильм Лукаса «Американские граффити». Но это скорее от привычки искать какие-то ассоциации…

Послевоенные годы. Захолустный американский городок (второй день подряд смотрю замечательный фильм о Техасе! Определенно, я скоро полюблю этот штат. После фильмов Вендерса - "Париж. Техас" - и Богдановича трудно себя сдерживать). И видеоряд такой же – тусклый, песочком присыпанный.
В этом городке идет жизнь. Срез этой жизни мы и увидели… Всё, как везде – любовь, измена, страсть, секс, ссоры, примирения, смерть, дружба… Показано это все очень просто и линейно. Но как же здорово это все показано! Сколько в этом правды и искренности. Как великолепны актеры (начиная с главного героя. Тимоти Боттомс сыграл в этой картине главную роль своей жизни, говорят. И сыграл ее просто блестяще). Как хорош саундтрек. И как прекрасен финал…

- Сходить с ума по такой женщине как она – это правильно! А вести себя как дряхлый мешок с костями – вот это глупо… Стареть душой…

*******************

Три мартовские встречи - 4, 18 и 25 числа будут посвящены американскому кинематографу. "Американский Неголливуд", так можно обозвать этот микроцикл.
Что объединяет эти фильмы помимо того, что их нельзя отнести к кинематографическому мейнстриму США?
Первое. И главное. Все три картины сняты на высоком художественном уровне.

Но при этом - все три или малоизвестны современному зрителю, или основательно подзабыты. Поскольку все три сняты в 70-е годы прошлого века (вот еще один объединяющий фактор).

И, наконец, все три мне нравятся)). Даже, я бы сказал, очень нравятся. И мне просто хочется, чтобы как можно больше людей их знали и получали от них удовольствие.
(Д. Вильчик).

И нам также очень хочется, чтобы наш кино клуб развивался.
Приходите сами, приглашайте друзей, записывайтесь в члены киноклуба, принимайте участие в обсуждениях.

Билет 50 грн, для членов киноклуба - беслпатно.
Внимание! с 25 февраля как для членов киноклуба, так и для его гостей, рекомендуемый минимальный заказ на человека от 100 грн. (депозит).

С уважением,
Аrt club Malevich
Адрес: ул. Пушкинская, 10.
Заказ мест по тел.:
096-0-253-254,
067-97-27-453,
097-570-12-67.
Наш Инстаграмм https://instagram.com/barmalevich_10