Вручение государственной премии имени И.Е.Репина в области изобразительного искусства было учреждено в 1966 г. Эта премия присуждалась за выдающиеся произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Ее лауреатами стали 235 художников. Работы 183 из них представлены ныне в коллекции Художественно-мемориального музея И.Е.Репина, в отделе Художественная галерея. С 1991 года премия не присуждалась.

Учитывая важность развития современного искусства, для популяризации творческого наследия всемирно известного художника, одного из основателей украинской национальной школы живописи – Ильи Ефимовича Репина, для привлечения широкой общественности к участию в культурной жизни региона решением Харьковской областной государственной администрации и Харьковского областного совета в 2011 году премия имени И.Е.Репина была возрождена.

Премия присуждается по трем номинациям поочередно циклом в 2 года: в первый год цикла – в номинациях живопись, графика, искусствоведение, во второй год цикла – в номинациях скульптура, монументальное искусство, декоративно-прикладное искусство.

В 2018 в конкурсе принимают участие 12 мастеров из Киева, Харькова и Днепра.