Дорогие пивовары, пивные блоггеры, untappd-маньяки и другие биргики!

В среду, 13 июня, мы проведем дегустацию по дефектам пива. Это скорее всего будет невкусно, но чрезвычайно познавательно! Мы выясним, отчего пиво может иметь запах мокрых носков, прогорклого масла, вареной морковки и другой вкуснятины. Узнаем, что случается с пивом при воздействии солнечного света или от избыточного кислорода. Что такое ДМС и чем он отличается от ТСА. Что такое меркаптан и почему было бы лучше, если бы мы этого никогда не знали:)

В программе 18 наиболее распространенных дефектов пива, любезно предоставленных нам канадской лабораторией Lallemand, специализирующейся на производстве пивных дрожжей.

Как проходит дегустация? В обычном классическом фильтрованно-пастеризованном светлом лагере мы растворяем капсулу, содержащую образец ароматики дефекта и делим поровну между всеми участниками. В программе - ацетальдегиды, масляная кислота, уксусная кислота, каприловая кислота, контаминации, диацетил, ДМС, "засвеченное" пиво, изобутыральдегид (зерновой вкус пива), TCA (запах старого погреба), изовалериановая кислота (потные носки), индол (скотный двор), молочная кислота, меркаптан, ферросульфаты (металлический вкус), оксидация (мокрый картон), хлорфенол, сероводород.

Начало в 20-00, стоимость участия - 750 грн. В случае если соберется большое кол-во участников, стоимость может быть скорректирована в меньшую сторону. Большая просьба донести эту информацию тем людям, которых вы считаете заинтересованными в подобном мероприятии.

Репост максимально приветствуется.

Запись через ЛС паба или по телефону 066 083 7164