К 80-летию со дня рождения И.Я.Лучковского

Выставка «Драгоценный дар музею» посвящена 80-летию со дня рождения харьковского ученого-строителя И.Я. Лучковского и отражает два увлечения, которые стали неотъемлемой частью его жизни – коллекционирование и художественное творчество. В течение около 40 лет Лучковский собирал уникальные произведения искусства ХХ века, которые подарил Харьковскому художественному музею.

Собирать коллекцию Лучковский начал с 1972 года, когда заинтересовался произведениями художников-авангардистов. Поиски их работ, широкая эрудиция в вопросах искусства побудили и самого Илью Яковлевича проявить самостоятельное творчество. Именно с его авторских работ и начинается экспозиция выставки. В графике Лучковского самобытно синтезируются принципы западноевропейского и отечественного искусства XX века и собственные поиски автора. Они связаны с его пониманием цвета, движения, оптических эффектов как ученого. Художник использует калейдоскопические комбинации, изображения реальных фигур заменяет геометризованными формами, с помощью линии и цвета создает оптические иллюзии.

Лучковский проводит постоянный эксперимент, усложняя от цикла к циклу содержание и структуру произведений. В ряде работ на религиозные темы художник использует цветовые и композиционные решения икон, внося авторские обобщения, фигуры в них заостренные и по-своему схематизированные. Эти произведения имеют собственную эстетическую ценность: они декоративные, в их пластическом строе присутствует ритм современности.

Собрание живописи и графики XX века в частной коллекции Лучковского является одним из крупнейших в Украине и содержит произведения высокого художественного уровня. Коллекция имеет особый культурно-художественный и исторический статус, она включает большое количество работ, ставших уже раритетными. Часть из них представлена в экспозиции выставки «Драгоценный дар музею», в которую вошли произведения известных художников, принадлежавших к различным творческим объединениям: «Бубновый валет» (П. Кончаловский, А. Лентулов, Б. Федоров и др.), «Мир искусства» (А. Бенуа, 3. Серебрякова, В. Шухаев), «Группа 13», «ОСТ» и другие.

Многие произведения из коллекции Лучковского экспонировались за рубежом: в Италии, Франции, России, Польше, Германии, США. Девять выставок живописи и графики прошли в Харькове, и сейчас у поклонников искусства есть возможность увидеть бесценной дар музею, который сделал Илья Яковлевич Лучковский.