К 75-летию со дня рождения

Отдел народного искусства Слобожанщины Харьковского художественного музея экспонирует персональную выставку Виктории Сергеевны Кортневой к 75-летию со дня рождения.

В экспозиции представлена коллекция произведений из бисера В. Кортневой и ее семьи: дочки Александры Байдаковой и внучки Александры Барановой.

Виктория Кортнева родилась 23 сентября 1941 года в Харькове, имеет высшее образование. В 1965 году закончила Харьковский авиационный институт (сейчас Национальный аэрокосмический университет), аспирантуру, имеет звание кандидата технических наук, сорок шесть лет преподавала в высших учебных заведениях Харькова. Член Национального союза мастеров народного искусства Украины.

Александра Байдакова родилась 23 июля 1978 года в Харькове, закончила Харьковскую государственную академию городского хозяйства. В бисер влюблена с детства.

Александра Баранова родилась 4 января 1977 года тоже в Харькове. После окончания школы работает на заводе. С бисером познакомилась в 3 года, собирая с пола рассыпавшиеся у мамы бисеринки. Сейчас она сама разрабатывает орнаменты и выполняет их в бисере.

Украшения из бисера пользовались широкой популярностью в национальном костюме многих народов мира, не исключением была и Украина. Разнообразные по форме, названиям, орнаментальным мотивам, колориту, композиции, технике исполнения они свидетельствуют о самобытном таланте, художественном вкусе и мастерстве народных мастеров. Особенно широко бытовали бисерные украшения во второй половине XIX-начале XX в.

В орнаментальных композициях используются как геометрические, так и растительные элементы, а колорит соответствует цветовой гамме вышивок и тканей. В некоторых регионах Украины отдельные украшения могут иметь разные исторически сложившиеся названия, но наиболее распространенными были и остаются шейные и нагрудные женские украшения: герданы, сылянки, воротники, крученки.

Для Слобожанщины бисероплетение не является старинным традиционным видом народного творчества, и Кортнева оказалась среди тех мастеров-энтузиастов, которые не только популяризировали, но и, можно сказать, внедрили этот вид творчества в нашем регионе. Почти 60 лет посвятила она развитию этого яркого, увлекательного рукоделия. Толчком к творчеству стало посещение дворца пионеров, где руководитель кружка Антонина Михайловна Ракитина показала девочкам основные техники низания: мозаику плоскую и объемную, ткачество на станке, ажурное низание одной иглой. С того времени бисер сопровождает Викторию на протяжении всей ее жизни. Произведениям мастера присущи классичность, графичность, изысканность, сдержанность цветовой гаммы, гармоничное сочетание цветов.

Совершенное владение техникой низания позволяет Кортневой широко использовать в своем творчестве геометрический орнамент. Ей, как никому другому, удается выполнение воротничков, которые всегда имеют идеальную форму, привлекают внимание орнаментом и цветовым решением. Также нельзя не отметить пасхальные яйца ее работы.

В экспозиции представлено 70 работ творческой семьи, влюбленной в этот яркий, самобытный вид народного творчества.

Работы Виктории Кортневой экспонировались на областных, всеукраинских и международных выставках. Хранятся в частных коллекциях в Украине, Германии, США, Японии, Израиле и других странах.

Ответственное, серьезное отношение к народному искусству является характерной чертой творчества мастеров, чьи работы представлены в экспозиции. Все они имеют яркую индивидуальность художника и успешно развивают художественные традиции Слобожанщины.