• Головна
  • Харьковщина присоединится к всеукраинской борьбе с туберкулезом
18:11, 22 листопада 2011 р.

Харьковщина присоединится к всеукраинской борьбе с туберкулезом

Харьковский областной центр здоровья принимает участие в реализации всеукраинской программы «Остановим туберкулез в Украине», основные задачи которой - обеспечить качественное контролированное лечение туберкулеза, качественную диагностику и внешний контроль качества исследований в лабораторной сети, соблюдение требований инфекционного контроля, качественное ведение случаев мультирезистентного туберкулеза с эффективным медикаментозным менеджментом, что предусматривает выделение лекарств на 24-месячный курс лечения для конкретного больного.
Кроме того, в рамках работы программы предусмотрена подготовка специалистов фтизиатрической службы по современным вопросам диагностики, лечения, ведения случаев туберкулеза.

Предполагается закупка оборудования для соблюдения инфекционного контроля в противотуберкулезных заведениях и дорогостоящих препаратов для больных мультирезистентным туберкулезом. Особое внимание будет уделено больным с двойной проблемой (туберкулез и ВИЧ-инфекция). Также планируется создать Национальный реестр больных туберкулезом, усилить и улучшить их социальную поддержку и сопровождение.

Сейчас в Харьковской области на учете у докторов-фтизиатров находится 28 тыс. больных, из них 4028 – с активной формой болезни. В 2011 году от туберкулеза умерли 250 человек (в 2010 году – 266). Обследовано 183 тыс. детей, и из них 2,7 тыс. после туберкулинодиагностики прошли превентивное лечение. В лабораториях первого уровня обследовано 23565 человек и выявлено 165 больных.

Напомним, что в целом по Украине заболеваемость туберкулезом и смертность от него остается на эпидемическом уровне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...