• Головна
  • В Харьков прибыла десница (рука) великомученика Димитрия Солунского
17:52, 22 листопада 2011 р.

В Харьков прибыла десница (рука) великомученика Димитрия Солунского

Десница (или попросту рука) святого великомученика Димитрия Солунского прибыла сегодня в мужской Свято-Покровский монастырь Харькова.

Настоятель Свято-Пантелеймоновского Храма отец Николай сообщил, что десница прибыла в Свято-Покровский монастырь по ходатайству и благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

В Харьков мощи великомученика прибыли из Полтавы. Здесь они пробудут два дня, до 24 ноября. В Украине же десница великомученика Димитрия Солунского находится месяц - с 7 ноября по 7 декабря. Этим в Украине решили отметить 1705-летие мученической гибели святого.

Напомним, что Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Солуни (так на Руси называли греческий город Салоники (Фессалоники)). Его родители были тайными христианами.

Став проконсулом, Димитрий вместо того, чтобы преследовать христиан в соотвествии с официальной политикой Римской империи, сам начал проповедовать христианство и начал преследовать язычников (благо на это у него были возможности).
Император Максимилиан, узнав, что вновь назначенный им проконсул - христианин, который привел в христианство многих римских подданных, решил расправиться с солунскими христианами. Узнав об этом, Димитрий заблаговременно повелел раздать свое имущество нищим (не в пример нынешним скороспелым христианам из бывшей компартии), а сам в молитве начал готовить себя к мученической смерти.

Максимилиан бросил проконсула в темницу. На рассвете 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года Димитрий принял смерть от копий воинов в темнице. Тело святого великомученика Димитрия выбросили на съедение диким зверям, но солунские христиане тайно предали его земле.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...