Новини компаній
18:00, 29 липня 2015 р.

7 правил купли-продажи бизнеса

Новини компаній

При открытии своего бизнеса в основном пользуются двумя путями: купля-продажа бизнеса или создание с нуля. Мы сегодня остановимся на первом варианте и выделим основные правила купли-продажи бизнеса независимо от его специализации.

1. Внимательность на подготовительном этапе.
Продажа готового бизнеса чаще всего происходит из-за ошибок, которые были допущены на первоначальном этапе. Стоит внимательно выбирать компанию по продаже бизнеса: зачастую брокеры находятся в приятельских отношениях со своими клиентами, а потому могут опустить отрицательные моменты жизнедеятельности компании. Не стоит забывать про замечательную поговорку: доверяй, но проверяй. Также предельно осторожно стоит относиться к выбору юристов.

2. Обратите внимание на репутацию бизнеса. Отдельно стоит акцентировать внимание на имеющихся у компании конкурентов.

3. Цена бизнеса
Продавец и покупатель являются естественными противниками, которые пытаются изменить цену как в одну сторону, так и в другую. Брокер также имеет от этого свой процент. Настоящая ценность бизнеса разумно определять в денежных потоках. По статистика маркетологов с интернет-портала BeBoss.ru цена большинства проданных предприятий в 2-2,5 раза превышает размер их доходов.

4. Продаваемый бизнес, скорее всего, имеет изъяны.
Продажа предприятия бизнеса, который является доходным, происходит очень редко. Часто продажа производится из-за каких-либо причин: проблемы с лицензией, неудобное месторасположение, превышение расходов над доходами. Важно найти причину, по которой осуществляется продажа бизнеса.

5. Готовая документация.
При купле-продаже бизнеса убедить, что у прежнего владельца не было проблем с лицензией. Также нужно удостовериться в действующих разрешениях и согласованиях.

6. Проверка предприятия
Если подготовительный этап пройден, то проверка будет лишь формальностью и убедит в надежности. Сайт БиБосс.ру советует составлять договор, где будут указаны проверенные объекты. В случае уверенности можно внести аванс.

7. Сразу ничего не меняйте
После покупки бизнеса проверьте, как функционирует механизм, проведите специализированные исследования, которые выявят недочеты, и только потом проводите кардинальные изменения.
По материалам БиБосс.ру

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...