• Головна
  • Медики рассказали, как правильно проводить профилактику гриппа, если нет оксолиновой мази и повязок
12:02, 2 листопада 2009 р.

Медики рассказали, как правильно проводить профилактику гриппа, если нет оксолиновой мази и повязок

Президент медицинской клиники "Борис" Михаил Радуцкий и ее главный врач Ольга Перельман рассказали в эфире радио "Свобода" , как уберечься от гриппа, пишет «ЛигаБизнеминформ».

"Если сказали, что надо надевать повязку марлевую, то ее действительно надо надевать. То, что сегодня-завтра ее нет в аптеке, можно заменить, дома взять полотенце или шарф. Но это все работает только полтора часа, через полтора часа надо заменить эту повязку, так как она уже не защищает", - сказал М.Радуцкий.

"Второе: нет сегодня в аптеке оксолиновой мази, она будет послезавтра, так как это украинское производство, она появится. Так же, как маски: это китайское производство, сейчас Китай сюда завезет столько, сколько захотим, это понятно", - добавил он.

"Надо взять обычное масло подсолнечное и смазать оболочки носа этим маслом. И оно тоже будет защищать. Чеснок, лук, сало - это все мы уже говорили. Заменить - меньше мяса, больше фруктов, это тоже возможно", - посоветовал эксперт.

"Сказали, что не надо ходить сейчас на массовые мероприятия, то не надо ходить, так как эпидемия распространяется сейчас как раз в массовых учреждениях - кинотеатр, магазин, концертный зал", - подчеркнул он. "Третье: но свежий воздух необходим. Если дети остаются дома, то помещение надо проветривать не меньше чем каждые 4 часа", - заявил М.Радуцкий.

"Следующее: не надо скупать все лекарства, которые есть, так как надо выполнять предписания врача. … Если больше чем 10 дней какое-то лекарство принимать, то будет еще хуже. Поэтому когда стало плохо, причем не через сутки, а в первые два часа надо обращаться к врачу", - сказал он.

О.Перельман добавила: "Нельзя забывать о влажной уборке дома. И детям, и взрослым надо выходить на свежий воздух. Если появился дома больной, то надо либо отдельную комнату, либо, если нет возможности, то одеть и на него маску, чтобы другие не заболели. И так же не должны люди, которые уже заболели, идти на люди и приносить вред людям кругом, должны заботиться и об этом".

Напомним, согласно оперативным данным Минздрава Украины, в стране зафиксированы больше 191 тыс. больных гриппом или ОРВИ. Из них 83 тыс. - дети. Госпитализировано больше 7 тыс. человек. 123 человека находятся в тяжелом состоянии. В результате эпидемии умерли 60 человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...