• Головна
  • Горсовет: «Раскраска флага на памятнике у вечного огня борцам за революцию – это неуважение к символу государства»
13:16, 5 травня 2015 р.

Горсовет: «Раскраска флага на памятнике у вечного огня борцам за революцию – это неуважение к символу государства»

Об этом заявил заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, комментируя недавние события в сквере «Вечный огонь».

Напомним, что сейчас памятник выкрашен в цвета украинского флага, только снизу коммунальщики успели начать красить в первоначальный бронзовый цвет. На месте нет ни активистов, ни коммунальщиков. Около десяти милиционеров охраняют памятник.

По словам Терехова, тот памятник появился к 40-летию революции 1917 года и посвящен погибшим за ее идеалы революционерам. 

«Люди, которые раскрасили флаг СССР в желто-голубые цвета, не понимают, что таким образом они привязывают украинское национально-освободительное движение к установлению советской власти в Украине. А это прямо противоречит если не букве, то духу закона о десоветизации. Это также противоречит историческим фактам. Мы  уверены, что есть символы, священные для каждого гражданина нашей страны. Один из них – это флаг. И раскрашивать в его цвета памятник погибшим за революцию 1917 года – это либо глупость, либо прямое неуважение к одному из символов государства. Уверен, что накануне первого в истории Украины Дня памяти и примирения всем политическим силам необходимо воздержаться от любых провокационных шагов и действий», - заявил заместитель городского головы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вечный огонь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...