• Головна
  • Практические советы – как побороть колики
17:16, 7 квітня 2015 р.

Практические советы – как побороть колики

Если малыш находился на протяжении дня в нормальном настроении, а тут уже третий день регулярно начинается беспричинный плач, при чем в это время ребенок поджимает ножки – вероятнее всего малыша мучают колики. По длительности колики могут тревожить ребенка от 10 минут до 3 часов. Бывают случаи, когда они больше проявляются к вечеру. Все мамы стакиваются с этой проблемой, ведь от колик не застрахованы даже абсолютно здоровые детки. Наблюдаются колики в основном после кормления.  Вследствие еще не налаженной работы ЖКТ и заселения кишечника новой здоровой микрофлорой и возникает это явление. Желудок крохи еще не умеет правильно работать. У него не хватает ферментов для расщепления всего объема поступающей пищи. Потратив 15 минут на прочтение этой статьи, каждая мама сможет найти способы ее решения.

 11 проверенных советов о том, как одолеть колики у малыша первых месяцев жизни:

  • Внимание и ласка родителей. Если Вы не можете найти себе места и сильно беспокоитесь о малыше, это не пойдет ему на пользу. Малыши очень привязаны к маме особенно в первый месяц жизни и чрезвычайно чувствительны. Мнение педиатров гласит о том, что почти все новорожденные детки страдают коликами до трех месяцев. Так происходит становление пищеварительной системы малыша. Поэтому не нужно слишком беспокоиться, просто уделите внимание крохе, ведь Вы ему сейчас очень нужны.
  • Исключите факторы риска. Если Вы кормите грудью, соблюдайте специальную диету. Если кормите с бутылочки, то выбирайте только качественные, хороший выбор представлен на этом сайте. Не употребляйте продукты, приводящие к повышенному газообразованию. Такие как, квашеная капуста, газированные напитки, бобовые и грибы. Учитывая опыт мам, от 70 до 83 % случаев обострения состояния малыша при коликах удается избежать, наладив систему грудного вскармливания.
  • Согревающие мероприятия. Многие советуют положить на животик теплую пеленку, предварительно проутюжив ее. Этот метод знали еще наши мамы и бабушки и он весьма прост и в большинстве своем весьма эффективен.
  • Выкладывание на животик. Это поможет избавиться от колик и приучит к определенному режиму. Перед каждым дневным кормлением уделите этой процедуре всего 5-10 минут.
  • Легкий массаж и гимнастика. Простое поглаживание животика по часовой стрелке с легким нажатием облегчит состояние малыша и поможет выйти газикам. Простые упражнения по прижатию согнутых ножек к животику или велосипед также эффективны. Кроме того, Вы можете совместить их с воздушными ваннами. Но есть важное условие для выполнения этого комплекса. Убедитесь, что малыш достаточно сыт и весел, но и также не сразу после кормления.
  • Минимизируйте захват воздуха. Если кроха получает еду из бутылочки, следите, чтобы он не глотал воздух. В помощь Вам придут антиколиковые бутылочки или соски. Если же малыш находится на грудном вскармливании, обращайте внимание на правильный захват соска во время кормления. Расположите малыша в правильной позе. Он должен, широко открыв ротик захватить сосок полностью. При этом у Вас не должно возникать неприятных болезненных ощущений.
  • Подержите малыша столбиком. Этот простой способ широко применяется большинством мам и прост в использовании. Это позволит выйти захваченному воздуху. После каждого кормления возьмите кроху в вертикальное положение. И подержите его так 15-20 минут до того момента, когда воздух выйдет.
  • Расслабляющие ванночки. Иногда таким довольно нехитрым способом, как простая ванна с добавлением растительных компонентов поможет Вам с малышом. Вы можете добавить ромашку или траву череды. Это безобидные травы еще и помогут успокоиться.
  • Ваше тактильное присутствие. Педиатры советуют класть новорожденного ребенка после купания животик к животику мамы. Как в родильном зале в первые минуты после родов. Это моментально дает вашему чаду чувство защищенности и помогает построить доверительные отношения. Последнее время стали весьма популярными слинги, на этом сайте вы можете ознакомиться с их ассортиментом. Возьмите малыша на ручки и плотно прижмите к себе. Походите немного и слегка покачайте. Спустя всего пару минут он успокоится. Вы можете даже, откинувшись в удобном кресле просто сидеть и смотреть телевизор, главное дайте ему свое тепло и ласку.
  •  Не преувеличивайте проблему. Колики это всего лишь временное явление. Перерастете и будете потом вспоминать. Отнеситесь с пониманием к беспокойству малыша и не казните себя за то, что не можете моментально ему помочь.
  • Специальные чаи. Почти у каждого производителя детского питания в ассортименте представлен чай против колик. Обычно это чаи с растительными компонентами, например ромашкой или фенхелем. Или давно известная «укропная» водичка. 

Если все вышеперечисленные методы не помогли, а малыш остается очень беспокойным и не может спокойно спать, обратитесь к Вашему педиатру. Он поможет подобрать лекарственное средство от колик. Современная медицина предложит обширный выбор препаратов против колик. Они представлены в виде сиропов, суспензий, суппозиториев. 

Что важно знать?

Педиатрами доказано, что в 90% случаев колики проходят к 3 месячному возрасту. Помните, Ваш ребенок индивидуален и у него также в свое время пройдет этот болезненный процесс. На самом деле, вы можете помочь облегчить состояние малыша одним лишь своим вниманием, выбрав один из предложенных способов, в противном случае придется малышу туго. Наберитесь терпения и постарайтесь по мере возможностей помочь ему это перерасти.

Прислушайтесь к себе. Вы знаете, что нужно Вашему малышу. Ваша интуиция подскажет, какой из способов лучше подойдет в применении к Вам и именно сейчас. Не бойтесь пробовать.

 Материал предоставлен сайтом Мамамаг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...