Новини компаній
13:30, 19 лютого 2014 р.

Как выбрать обувь для бега

Новини компаній

«Завтра начну бегать по утрам!»? Думаю, каждый, хоть раз в жизни давал себе такое обещание. И не исключено, что мы шли и бежали, а возможно бегаете и до сих пор. Бег – это отличный вид физической нагрузки, включающий в работу самые большие мышцы нашего тела и задействующий, в полной мере, дыхательную систему. Если вы решились заниматься спортом, это обязательно нужно делать с соблюдением определенных правил. Безусловно, на первом месте будет правильная техника бега и правила безопасности, среди которых очень важно отметить необходимость хорошей разминки. Но за такими рекомендациями лучше обратиться к специалисту в этой сфере, который сделает вашу технику бега менее травмоопасной и более эффективной. Интернет-магазин обуви ditto.ua даст краткие рекомендации по выбору правильной спортивной обуви для бега.

Выбор подошвы. Какой материал лучше?

Правильно подобрать подошву, чтобы снизить нагрузку на суставы

Правильно подобрать подошву, чтобы снизить нагрузку на суставы

Конечно, это не могут быть ботинки, ни в каком их проявлении. Даже если у вас есть спортивная модель, вряд ли она подойдет, т.к. такая обувь будет очень жесткой. Лучший вариант – кроссовки и именно они, а не кеды. Почему так? Все очень просто, ведь основным отличительным фактором спортивной обуви для бега будет подошва. На беговых кроссовка подошва должна быть изготовлена из этилвинилацетата или попросту EVA, этот материал отлично гасит удар при приземлении стопы. Подошва не должна быть плоской, небольшой перекат от пятки к носку, сделает движение более естественным. Обязательно учтите этот факт, потому как это позволит существенно снизить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. Ведь вы же решили заниматься этим для здоровья, а не во вред ему!

Как правильно купить, выбираем размер обуви

Обувь для бега должна плотно и комфортно сидеть на ноге

Обувь для бега должна плотно и комфортно сидеть на ноге

Перед тем как надеть обувь на ногу, перешнуруйте кроссовки, затем обуйтесь и подгоните кроссовок по своей ноге. Вы должны быть уверены, что нога сидит достаточно плотно и в тоже время кроссовок не передавливает её вам. Выбирайте максимально подходящий размер и ни в коем случае, не берите на размер меньше, потому как нога во время бега больше наливается кровью и её размер может незначительно увеличиться, а этого может хватить, что бы создать вам дискомфорт. В тоже время, в большом кроссовке, нога может ходить слишком свободно, а это скажется и на комфорте и на технике, и на общем настроении во время бега.

Стелька – регулируем положение стопы

В кроссовках должна быть ортопедическая стелька, с поддержкой свода стопы. Если в выбранной вами модели она плоская, это не беда, всегда можно купить подходящую стельку и вставить её в кроссовки. Поддержка свода стопы необходима из соображений безопасности, её отсутствие может привести к плоскостопию, а оно в свою очередь к проблемам с коленными суставами.

Занимайтесь спортом и будьте здоровыми!

Занимайтесь спортом и будьте здоровыми!

Пожалуй, это основные правила, которых стоит придерживаться при выборе кроссовок для бега, но если вы решили заниматься этим очень серьезно, рекомендуем обратить внимание на специализированную обувь. Профессиональные беговые кроссовки разделяются на два вида – асфальтовые и трейловые (для грунта). При покупке такой обуви, делайте выбор исходя из своих предпочтений. Эти советы полезны для тех, кто решил бегать по улице, более 15-20 минут в день, если же вы только начинаете или бегаете по дорожке в спортзале по 10-15 минут, не торопитесь тратиться, на первое время вам подойдут самые обычные кроссовки для фитнесса. Оставайтесь здоровыми!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...