• Головна
  • Станет ли Харьков игорной столицей Украины?
Реклама
14:40, 17 листопада 2014 р.

Станет ли Харьков игорной столицей Украины?

Реклама

Оглядываясь назад, на совсем еще недалекую историю Украины, можно с уверенностью сказать: у Харькова были все шансы стать настоящей азартной столицей страны. Конечно, если бы этому не помешали определенные события, которые сейчас вообще заставляют всех граждан Украины благополучно забыть все, казавшееся недавно важным, и отложить на потом мысли о лучшей жизни.

Сейчас, видите ли, многим важнее попросту не замерзнуть в плохую погоду, не говоря уже о том, чтобы устраивать себе какие-то развлечения, беззаботно ходить на шопинг или, тем более, предаваться праздности и отдыху. Тем более, азартничать, когда каждый грош на счету.

Но, как говорится, дождь не может длиться вечно, рано или поздно вопрос о том, как отдыхать, как налаживать чуть было не разрушенные связи с Европой и как вообще организовывать свой досуг, всплывет на поверхность.

Люди не могут постоянно жить в стрессе, месяцами, годами. Рано или поздно это закончится, и все вспомнят о том, что в этой жизни есть место радости и беззаботности, адреналину и желанию покуражиться.

Рано или поздно харьковчане снова зададут тот вопрос, который почти был решен накануне начала известных событий: будет ли, как и планировалось, легализован покер, будут ли проводиться в городе масштабные международные турниры, которые в данный момент можно играть лишь в онлайне. И не желают ли власть имущие вспомнить об одном уникальном законопроекте, который когда-то рассматривался в Верховной Раде: о придании Харькову статуса особой игорной зоны.

ИГОРНАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ

У Харькова есть все шансы и все права на звание игорной столицы. Именно здесь когда-то зародилась восточноевропейская покерная индустрия, появилась Федерация спортивного покера, под эгидой которой проводились соревнования и открывались покерные школы, появилось западноукраинское ответвление, которое впоследствии присоединилось к «материнской» организации.

Станет ли Харьков игорной столицей Украины?, фото-1

И именно харьковские спортсмены впервые предложили организовывать на территории Украины международные турниры. Проводились они, правда, в живописной Одессе, прямо на берегу моря, однако отвечала за организацию этих масштабных событий именно городская федерация.

В 2009 году, в последний день ноября, покерная федерация приобрела новый статус - национальной, перестав быть просто городским клубом. Министерство молодежного спорта активно поддерживало начинания активистов интеллектуального спорта и даже поспособствовало тому, чтобы покер был выведен из списка азартных игр.

А затем подтянулось и Госкомпредпринимательства. Ведомство предложило особый законопроект, согласно которому Харькову был бы придан статус особой игорной зоны. Учитывая, что город уже был популярен среди игроков, осталось только формально легализовать его права.

В законопроекте также упоминалась и облюбованная покеристами Одесса, где проводились ежегодные чемпионаты с тысячами участников со всего мира. Согласно предложению комитета по предпринимательству, игорные заведения можно было бы расположить в крупных городских моллах и культурно-развлекательных учреждениях. Правда, требования к организациям, желающим открыть игорный бизнес, были достаточно жесткими, не менее десяти миллионов гривен уставного фонда и столько же - за лицензию. П

окер как особая спортивная дисциплина из-под этого проекта выводился, он был уже практически под крылом у государства. Однако не прошло и месяца, как все резко поменялось. 24 декабря регистрация покера как вида спорта была отменена, а законопроект о создании особой игорной зоны в Харькове лег под сукно.

УКРАИНСКИЙ СПОРТ НЕПОБЕДИМ

Несмотря на необъяснимое поведение чиновников, украинские спортсмены не остались без внимания со стороны своих европейских коллег. Покерные онлайн-румы остались в Украине, несмотря на риск попасть под немилость.

Официально никаких запретов на покер в интернете не было, формально гиганты онлайн-гемблинга не подчиняются украинским законам, и запретить их деятельность никто не может. Спортсмены, выступавшие на живых турнирах, перешли в онлайн. И очень скоро показали, что Украину рано списывать со счетов мировых чемпионатов.

В 2011 году прорыв совершил Алексей Ковальчук: едва получив право на выступления в Европе (таковое дается по достижении возраста 21 год), он выиграл золотой браслет WSOP 2011. За бортом остались полторы тысячи соперников. Его коллега Евгений Качалов и вовсе неоднократно защищал честь родной страны, демонстрируя великолепные качества и завоевывая высшие награды на различных турнирах по всему миру.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГАЛЬНОГО СТАТУСА

Как поговаривают в кулуарах, резкое изменение «погоды» произошло из-за активного восточного влияния, однако сейчас таковое прекратилось, и Украина все больше посматривает на европейские законы, европейские каноны организации досуга и спорта.

Поэтому, скорее всего, в ближайшее время разговоры о возвращении покеру статуса интеллектуальной спортивной дисциплины и о создании в Харькове особой игорной зоны будут возобновлены. Возможно, пройдет не один месяц, прежде чем эти разговоры войдут в стадию подписания проектов. Однако сами законопроекты существуют, и их остается только достать из-под сукна.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...