• Головна
  • «Харьковоблэнерго»: «КП «Харьковводоканал» должно нести ответственность перед потребителями за отключения воды
15:00, 6 листопада 2014 р.

«Харьковоблэнерго»: «КП «Харьковводоканал» должно нести ответственность перед потребителями за отключения воды

В "Харьковоблэнерго" рассказали, почему они отключают насосные станции коммунального предприятия "Харьковводоканал", тем самым лишая возможности горожан пользоваться питьевой водой.

Оказывается, что в течение последних 4 лет КП «Харьковводоканал» потребляет электрическую энергию, полностью игнорируя необходимость оплаты за нее. Как рассказывают в «Харьковоблэнерго», только за последний год задолженность коммунального предприятия за электроэнергию значительно возросла и на сегодняшний день составляет 402,1 миллионов гривен.

«Четыре года АК «Харьковоблэнерго», понимая возможные последствия отключения объектов водоснабжения, добросовестно обеспечивала коммунальное предприятие электроэнергией за собственные средства. Собственные средства - это средства, предусмотренные для ремонтов и обслуживания электросетей и оборудования, средства заработной платы работников. Сегодня источников для покрытия 28 миллионов гривен неплатежей КП «Харьковводоканал» ежемесячно в АК «Харьковоблэнерго» нет», - рассказали в пресс-службе «Харьковоблэнерго».

Кроме того, с первого августа более чем в два раза был повышен тариф для населения на услуги водоснабжения и водоотвода, это должно предоставить коммунальному предприятию возможность платить за электроэнергию. Однако, как рассказывают в «Харьковоблэнерго», за август-октябрь долг КП «Харьковводоканал» увеличился еще на 61,4 миллионов гривен.

«С целью недопущения автоматического ограничения энергообеспечения других добросовестных потребителей электроэнергии региона АК «Харьковоблэнерго» вынуждена воспользоваться правом энергопоставщика в условиях неполной оплаты потребителем потребленной электрической энергии ограничить его электропотребление до уровня экологической брони электроснабжения или при отсутствии такой полностью прекратить электроснабжение потребителю, как это предусмотрено статьей 24 Закона Украины «Об электроэнергетике». Любых исключений в отношении определенных категорий потребителей Закон не предусматривает.», - пояснили на предприятии.

Также следует отметить, что согласно сообщению "Харьковоблэнерго", именно КП «Харьковводоканал» в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины должно нести ответственность перед потребителями за такое ведение хозяйственной деятельности, что приводит к отключениям от энергоснабжения предприятия питьевого водоснабжения, нарушению прав граждан на водоснабжение.

«АК «Харьковоблэнерго» понимает сложность проблемы расчетов КП «Харьковводоканал» и последствия влияния отключения электрической энергии для потребителей услуг водоснабжения и водоотведения. Поэтому энергокомпания готова конструктивно рассмотреть вопрос реструктуризации уже существующего долга в сумме 402,1 миллиона гривен при условии 100% расчетов за текущее потребление электроэнергии», - резюмировали в «Харьковоблэнерго».

Также напомним, что «Харьковводоконал» уже предупреждал, что Харьков, Чугуев и Лозовая могут полностью остаться без воды.

Кроме того, недавно "Харьковоблэнерго" уже отключало насосные станции «Водоканала», но тогда Кернес лично побеседовал с «Харьковоблэнерго», чтобы в городе включили воду.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#отключение воды #вода #без воды #холодная вода
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...