• Головна
  • Харьковские военнослужащие уже 6 дней находятся под обстрелом на Луганщине: «Мы не можем никак ответить, так как у нас нет техники»
14:38, 21 вересня 2014 р.

Харьковские военнослужащие уже 6 дней находятся под обстрелом на Луганщине: «Мы не можем никак ответить, так как у нас нет техники»

Военнослужащие воинской части 3005 внутренних войск Украины из города Харькова сейчас находятся недалеко от города Кировск, Луганской области.

Сами они определяют свою ситуацию как стабильно-тяжелую, и рассказывают о том, что ежедневно их позиции обстреливают из тяжелой артиллерии.

«Мы не можем никак ответить, так как у нас нет техники, хоть мы и просим ее, и неоднократно докладывали об этом в штаб АТО, - рассказывает старший сержант внутренних войск Украины Игорь. - Мы докладываем после каждого обстрела, что были обстреляны в определенное время и сколько снарядов вылетело. Мы просим технику, чтобы мы могли хотя бы ответить чем-то, потому что игра в одни ворота - бессмысленна".

Но, по словам военнослужащих, обстреливают не только их, но и соседние блокпосты.

«Ситуация такая не только на нашем блокпосте, на соседних блокпостах ситуация тоже очень тяжелая. Мы просим дать артиллерию, но нет никаких ответов. Просто не хочется чтобы людей по-глупому так поубивали, уже ведь и Иловайск был, - рассказывает старший сержант. - Вчера на соседний блокпост вылетело около 150 снарядов. Сегодня соседние два блокпоста начали бомбить в полдевятого. Сначала обстреляли один, а потом и второй. Нас пока сегодня еще не обстреливали».

Ребята рассказывают, что они уже неоднократно обращались в штаб АТО, с просьбой дать артобстрел по позициям боевиков. Последнее сообщение они отправляли позавчера, и именно тогда в их блокпост попало около 60 снарядов со стороны противника.

«Мы знаем их координаты и местоположение, сообщаем их, - а ответа ноль. Информацию принимают, но реакции никакой. Просим хотя бы технику какую-то нам поставить, минометные расчеты, например», - жалуется военнослужащий.

По словам старшего сержанта, обстрел идет со стороны Кировска, предположительно из села Донецкой, а блокпост самих бойцов находится недалеко от самого Кировска. Их обстреливают уже 6 дней. Кроме того, боевики перебили водопровод, поэтому у бойцов уже 4-е или 5-тые сутки нет воды.

«Бывает, что вообще воды нет, но если она есть, то это лишь чтобы приготовить хотя бы что-то поесть. Ну а чтобы она была в избытке – такого в данный момент у нас нет. Купаться мы не купаемся, умыться – это максимум и приготовить поесть», - жалуются военнослужащие.

Но, оставлять  свои позиции бойцы не намерены, они лишь просят штаб АТО оказать им посильную помощь и дать необходимую технику.

«Мы не собираемся никуда убегать и уходить, мы готовы держаться, но в том случае, если мы можем держаться. Против гаубицы с автоматом идти бессмысленно. Все настроены по-боевому, но такое положение дел невыносимо», - резюмирует старший сержант.

Мы связались с представителями штаба АТО, чтобы они пояснили ситуацию, которая сейчас происходит под Кировском.

«Ребята рассказывают о том, что по ним несколько дней стреляют, и при этом они не в 200-тых. Это говорит о том, что на высоком уровне проведены инженерные мероприятия, направленные на то, чтобы обеспечить сохранение жизней этих военнослужащих, - поясняет спикер АТО Владислав Селезнев. - Тот блокпост постоянно подвергается атакам со стороны боевиков. В тех случаях, когда огневые позиции боевиков не находятся в районе населенных пунктов, то мы наносим огонь, но не тогда когда это несет угрозу мирным жителям».

Также спикер АТО заверил, что ситуация находится под контролем штаба и поводов для панических настроений не должно быть.

«Ситуация контролируема, мы знаем что происходит, и делаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность и сохранность жизни тех людей, которые находятся там, - добавляет Селезнев. - Устраивать «истерику», что они брошены, и им не дают определенных средств вооружения – бессмысленно, потому что на блокпостах артиллеристские позиции не должны быть оборудованы, - они находятся на определенных рубежах».

По поводу наличия воды Владислав Селезнев не смог сказать ничего конкретного, но пообещал передать эту информацию логистам.

«По поводу логистики я сейчас сказать не готов, этот вопрос надо будет выяснить у наших логистов, которые занимаются обеспечением продуктами питания и прочим, но, если вопрос стоит принципиально о помывке, то никто там тогда не находится в таком критическом состоянии. В целом, ситуация находится под контролем», - резюмировал спикер АТО.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#военные #АТО #блокпост
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...