• Головна
  • Харьковчане жалуются на отсутствие горячей воды и боятся остаться зимой без тепла
11:50, 1 вересня 2014 р.

Харьковчане жалуются на отсутствие горячей воды и боятся остаться зимой без тепла

В последние дни горожане начали сетовать на то, что у них в домах из кранов течет холодная или еле теплая вода, а горячая подается лишь в определенное время.

Многие связывают это с режимом экономии, о котором ранее заявляли харьковские чиновники. Напомним, что руководство области вовсю занято целым рядом технических и организационных мероприятий для экономии газа.

«У меня горячая вода есть только рано утром и вечером. Днем или после 10-ти часов вечера из крана течет еле теплая или вообще холодная вода. Непонятно, с чем это связано, возможно, с экономией, о которой говорили городские власти, а тут еще и ТЭЦ-5 отключили, неизвестно, будет ли теперь отопление зимой или нет», - жалуется житель Алексеевки Константин Подгорный.

«Мы уже практически забыли что такое горячая вода, из крана постоянно течет холодная. Ни голову нельзя помыть, ни душ принять перед работой. Это же безобразие какое-то, за что только мы платим», - негодует жительница Салтовки Елена Тищенко.

Как объясняют в пресс-службе КП «Харьковские тепловые сети», понижение температуры горячей воды не связано с экономией, а является следствием ежегодных традиционных перед началом отопительного сезона ремонтных работ.

«Это связано с ремонтными работами, до пятницы горячее водоснабжение в полной мере должно восстановиться. В августе месяце, где-то с середины и до начала сентября, мы проводим гидравлические испытания и ремонтные работы. Гидравлические испытания показывают порывы, - поясняют в пресс-службе КП «ХТС». - Это никак не связано с режимом экономии, а лишь с гидравлическими испытаниями. Мы готовим систему к отопительному сезону».

А в это время...

Пока харьковчане жалуются на отсутствие горячей воды в кранах, ТЭЦ-5 отключили в целях экономии газа.

«Отключение ТЭЦ-5 - мера вынужденная. У нас перерасход газа по тем лимитам, которые доведены. Чтобы выйти в ноль, мы должны экономить», - отметил заместитель председателя Харьковской ОГА Василий Хома.

Но в осенне-зимний период харьковская ТЭЦ-5 вновь будет включена.

«Эта теплоцентраль очень важна для системы отопления Харькова. Кроме того, без ТЭЦ-5 нельзя подавать тепло в близлежащие поселки: Песочин и Солоницевку. Как только мы восстановим баланс потребления газа - сразу подключим ТЭЦ», - добавил Василий Хома.

Тепловики объясняют, что до начала отопительного сезона не стоит паниковать из-за отключения ТЭЦ-5, но без ее запуска в осенне-зимний период нельзя будет полноценно обеспечить и поддерживать отопление в квартирах у харьковчан.

«Для тех участков города, которые питает ТЭЦ-5, у нас есть крупная Дзержинская котельная, которая может частично заменить ее работу, - поясняют в пресс-службе КП «ХТС». - Горячую воду мы и без ТЭЦ подаем, и отопительный сезон можем начать, но полноценно мы не сможем поддерживать в этом режиме отопление в городе без ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, которые находятся в нашей юрисдикции».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#отопление #газ #отопительный сезон #экономия #ТЭЦ-5
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...