• Головна
  • Харьковщина будет с дешевым молоком?
17:25, 26 травня 2011 р.

Харьковщина будет с дешевым молоком?

По приросту количества коров Харьковская область занимает I место по Украине (3% в целом по области), овец и коз - 4-е (на 4%) и 5-е по росту численности птицы (на 12,3%), сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

Он привел статистику: увеличивается число хозяйств, на фермах которых содержится 500 и более коров. На начало 2009 года таких хозяйств в целом по области было 22 и ими производилось 48% от общего объема производства по сельхозпредприятиям. Сейчас таких хозяйств в области 25, доля их производства составила 59%. В 2010 году ими произведено 103,1 тыс. тонн молока, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

В целом по области по состоянию на 1 мая достигнут рост численности дойного стада на 2,5 тыс. голов по сравнению с соответствующей датой прошлого года.

Сегодня на фермах области содержится 40,3 тыс. коров, их численность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 607 голов. Стабилизация и прирост поголовья дойного стада достигнут в 20 районах области.

При общей положительной ситуации по области, сокращение численности коров по сравнению с прошлым годом допущено в 7 районах, среди них больше всего: в Валковском - на 182 головы, Дергачевском - на 149 голов, Богодуховском - на 92 головы и Лозовском - на 83 коровы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...