• Головна
  • Как Украине победить войну, которую нам навязали?
Тема
11:38, 15 червня 2014 р.

Как Украине победить войну, которую нам навязали?

Тема

 Оркские революции готовят точно так же, как гамбургеры, за исключением того, что частицы говна в оркских черепах приводятся в движение не электромагнитным полем, а информационным.

Виктор Пелевин

 

Сегодня в Украине День национального траура. Молох необъявленной войны принял еще одну кровавую жертву  - погибли 49 украинских военных. Молодых, красивых, наверняка, строивших планы на долгую и счастливую жизнь украинских ребят. Как такое стало возможным, что в Украине, стране за 23 года независимости счастливо, на зависть многим соседям по СНГ, избегавшей вооруженных конфликтов, сегодня гибнут сотни наших сограждан?

Если еще три месяца назад вы сказали бы какому-то дончанину или луганчанину, что через месяц он проклянет своего сына, друга, жену или коллегу по работе только за  то, что он  поддерживает "ДНР" и "ЛНР" или, наоборот,  выступает за Единую Украину, он наверняка покрутил  бы пальцем у виска или послал вас по известному адресу.

Сегодня то, что могло показаться сценарием  плохого фэнтези, стало очевидной, хоть и невероятной, реальностью. Разграбленные гипермаркеты, похищения людей на улицах, торговля заложниками, пытки и убийства инакомыслящих,  конфискация имущества "именем революции" - это уже почти заурядные будни многих городов Донбасса.  Кошмар усугубляется тем, что тысячи, еще вчера мирных обывателей, в Донецкой и Луганской  областях готовы найти этому оправдание, говоря о том, что это меньшее зло перед возможными  ужасами в случае прихода "киевской хунты".

Чем вызван этот сон разума обывателей Донбасса, породивший эту чудовищную реальность?

Промывка мозгов и информационный террор

"Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано", - наивно написал Павел Беспощадный в 1942 году.  Поэт-шахтер не знал, что  вначале 21 века российское телевидение по степени воздействия на донбасского обывателя точно  будет посильнее Фауста Гете.

Как бы ни было прискорбно, но  среди тех, кто сегодня с оружием в руках  воюет против сил АТО в Донецке, Луганске, Мариуполе, Славянске,  не только пришлые российские диверсанты, чеченцы, осетины и казаки из Ростовской области.

Правда, без этой гремучей православно-кыдыровской смеси спичка, зажженная возле пороховой бочки Донбасса, скорей всего, быстро бы потухла. Но реальность в том, что десятки, сотни тысяч людей в Донбассе верят, что эти люди спасают их от "фашистских бандеровских карателей", которые пришли их убивать за русский язык,  врываться в дома мирных жителей и расстреливать их матерей и детей. 

Не случайно  боевики "ДНР" и "ЛНР" сразу после захвата админзданий брались за телевизионные вышки и первым делом отключали украинские каналы, заменяя их российскими.

Если в крупных городах некоторые кабельщики на свой страх и риск сохраняют один-два канала украинского телевиденья, то в большинстве населенных пунктов под властью "ДНР" и "ЛНР" идут только российские каналы. И они вещают о  том, как "правосеки" расстреливают раненых в больнице Красного Лимана, сжигают жителей Славянска фосфорными бомбами (показывая кадры из Ирака 10-летней давности), обстреливают из "Града" Доброполье (город находится под украинским контролем, а боевики пытались накрыть блок-пост Нацгвардии) и т.д. и т.п. И поэтому не удивительно, что телечасы и телесутки ненависти и лжи, без возможности опровержения, начинают давать свои обильные всходы. 

Как результат только в  одном небольшом горняцком поселке Донбасса в ополчение ДНР записалось свыше ста человек.  Есть, конечно, среди них и местные гопники, и наркоманы, желающие получить оружие и безнаказанно грабить и убивать, но большинство все же - это простые, еще вчера мирные люди, одурманенные российской пропагандой.

Российское телевиденье, где Киселевы и Соловьевы превратились в коллективного Сарумана, изо дня в день колдуя  на экранах зомбоящиков, превращают простых людей  в орков путинского Мордора, готовых уничтожить государство, в котором они,  не без проблем, конечно, но жили мирно и спокойно 23 года.

"Миротворчество" Путина

Сотни людей погибли, тысячи ранены, десятки тысяч людей учатся выживать в зоне боевых действий только потому, что президент России Владимир Путин решил попасть в учебники истории российского государства.  Ходят упорные слухи, что Путин неизлечимо болен. Если это действительно  так, тогда понятна та маниакальность, с которой глава великой державы делает  все, чтобы стать не рукопожатым в западном мире в прямом смысле этого слова.

И еще страшнее то, что его мало беспокоят долгосрочные политические последствия его действий.

Путин своей аннексией Крыма и пока еще не объявленной интервенцией на Донбасс запустил необратимый процесс распада Российской империи - весь вопрос, сколько времени на него уйдет.

США и Запад приняли стратегическое решение на последовательное пошаговое удушение нефтегазовой экономики нашего северного соседа санкциями. Но Украине придется отстаивать свою независимость самостоятельно, сражаясь за каждую пядь донбасской земли, если, конечно, киевляне, львовяне и одесситы не хотят завтра увидеть колонны российских танков, несущих и им освобождение от "режима хунты".

Ведь и Киево-Печерская лавра, и Южмаш, и Мотор-Сич, и николаевские верфи, и Одесса-мама - это то, без чего мифология "Русского мира" и путинская империя не имеет смысла и не способна будет даже на продолжение программы модернизации своей армии.

Ну, и самое главное для путинской России -  физическая невозможность существования рядом с демократической, успешной и процветающей Украиной.

Страна, живущая при демократии лучше, чем в России, страна, где при этом половина населения говорит по-русски  - все это будет смертным приговором коррумпированному режиму "управляемой демократии".

При этом Путину нравится воевать чужими руками, посылать на бойню в Украину кого не жалко,  а то и вовсе тех,  от кого желательно избавиться. Чеченцев, не нашедших себе возможностей для достойного заработка на родине. Опасных пассионариев, которые возомнили себя новой белой гвардией и начали на Донбассе свой освободительной поход по созданию новой православной империи. Впрочем, шовинистический романтик-реконструктор Игорь Гиркин-Стрелков, хоть и восхищается царской Россией, но не впитал в себя и капли от великой русской культуры 19 века.  "Счастье всего мира не стоит  слезы ребенка", - написал когда-то патриот России Федор Достоевский. Сегодня  полковник Стрелков готов превратить в руины цветущий стотысячный город, который он пришел защищать. И не приходит героическому защитнику Славянска в голову выйти и дать сражение "киевской хунте" в чистом поле, если уж так ему хочется умыть свои руки в  крови "укропов". И спасти тысячи жизней и избавить город от разрушения. Ан нет, "мы будем сражаться до последнего", ладно бы до последнего привозного гиркинского русского, но, сдается, полковник  намерен биться до последнего жителя Славянска, а потом гордо покинуть разрушенный город  с высоко поднятой головой. 

Что после АТО

Только вот одним АТО врага не победить. Хоть , безусловно и то, что административный контроль в Донецкой и Луганской областях без эффективного проведения АТО не может быть восстановлен. И то, что при желании и наличии политической воли украинские силовики способны  без потерь среди гражданского населения решать эти вопросы, доказывает операция в Мариуполе. Всего за несколько часов украинские военные восстановили контроль над городом.  Кстати, разительный контраст  с неудачной попыткой сделать это 9 мая, вызвавшей  яростное, и во многом справедливое, возмущение жителей города.

Без прямой интервенции России "ДНР" и "ЛНР" не имеют ни малейших перспектив. Гибель этих "могучих" держав лишь вопрос времени, компетентности украинских военных и политической воли главы государства.

Но победы в АТО - это не победа над войной. Без убеждения той части народа Донбасса, которая искренне поверила российской пропаганде, новая вспышка очередной фазы насилия в напичканном оружием регионе будет лишь вопросом  времени.

Так что с народом Донбасса придется терпеливо, ясно, долго и понятно разговаривать.  Как с ребенком, который не послушал маму,  сунул пальцы в огонь и обжег их. Терпение и последовательность, проявленная при воспитании ребенка, потом сторицей вернется к родителям. Донбасс очень много может сделать для Украины. И без лояльного умиротворенного Донбасса невозможно возвращение Крыма. И не надо забывать, что это 25% ВВП страны и почти треть ее экспорта. Да и что такое чемпионат Украины без матча "Шахтер" - "Динамо". 

Жителям этого региона надо доходчиво объяснять, что значит для него Украина, и почему они выиграют, живя в стране, которая хочет жить по европейским правилам.  Конечно, надо слушать голос Донбасса, но будет неплохо, чтобы голос Киева смогли услышать на Донбассе.

И желательно на канале на русском языке, на котором будут талантливые ведущие. Не надо жалеть денег на честную информацию и, главное, на способы доставки этой информации жителям Донбасса. Тогда придется тратить меньше на БТРы и бронежилеты.

Когда новости о Донбассе жители  Донбасса будут узнавать с украинских телеканалов, тогда мы и поймем, что побеждаем войну не только на улицах Славянска и Луганска, но и в душах их жителей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #Россия #Путин
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...