• Головна
  • Доходы харьковского губернатора вызовут жалость у любого
14:44, 23 травня 2011 р.

Доходы харьковского губернатора вызовут жалость у любого

Харьковская власть наконец-то призналась в собственных заработках. Вслед за Гарантом, который еще в апреле рассказал о своих и семьи доходах, его примеру последовали девять из 24 губернаторов страны. Но тогда среди подавших декларации за 2010 год не оказалось харьковских фамилий. Зато буквально сразу же после вступления в силу закона «О доступе к публичной информации» чиновники ответили на запрос «Сегодня» и рассекретили все, что нажили в прошлом году. Официальных миллионеров среди харьковских чиновников — ни единого.

Согласно деклараций доходов за 2010 год, которые предоставили нам госслужащие, самым богатым оказался вице-губернатор Юрий Сапронов. Не случайно ведь он правая рука губернатора по экономическим вопросам! В документе помимо зарплаты в 70 952,76 грн. (назначен в апреле 2010-го, средняя зарплата в месяц — около 7000 гривен) указан доход от предпринимательской деятельности в сумме 115 957 гривен. Как известно, Сапронов — президент харьковского гольф-клуба, на территории которого работает также ресторан «Альбатрос». Чем владеет самый богатый человек в обладминистрации, остается тайной, потому что налоговики требуют подробного отчета о квартирах—землях—автомобилях только от чиновников первого и второго рангов (у Сапронова — третий). Но квадратные метры у замгубернатора все-таки числятся, и немалые, судя по тому, что в год на их содержание он потратил почти 50 000 гривен.

Немного позади своего зама по доходам — глава области Михаил Добкин, который владеет двухкомнатной квартирой на Салтовке (прописан там, но не живет). На посту губернатора (а до апреля — мэра Харькова) заработал за год чуть больше 100 000 гривен — в месяц около 8750 гривен. Не на одну зарплату, в отличие от своего друга, мэра Геннадия Кернеса, живет Михаил Маркович. На счетах в банках у него — почти 63 000 гривен. А вот капитальных вложений в недвижимое имущество губернатор, судя по декларации, не делал: кроме квартиры в 44 квадратных метра за ним ничего не числится, даже гаража для его джипа Toyota Land Cruiser (стоит около 60—80 тысяч у.е.) и финского катера Silver. Что интересно, нет «квартиры» для железных коней и у членов семьи губернатора, на счету которых еще две иномарки. Зато квадратных метров у четырех детей и жены Михаила Марковича — примерно по 30 на каждого (всего указан 161).

Немногим больше, как уже писала «Сегодня» заработал наш мэр Геннадий Кернес. В его декларации о доходах кроме зарплаты госслужащего — еще и материальная помощь. Как объяснила нам вице-мэр по финансам Татьяна Таукешева, все работники горисполкома вправе просить матпомощь на социально-бытовые нужды и оздоровление. Вице-мэр Игорь Терехов этим правом не пользовался, за год заработал почти столько же, сколько его шеф. Рассказывать по доброй воле о своем имуществе тоже не стал, воспользовавшись нормой закона о ранге.

О том, почему харьковские чиновники оказались в сотни раз беднее коллег из Одессы, не говоря уже о Киеве, можно только догадываться. Политолог Валерий Дудко считает, что проблема — в отсутствии механизма проверки доходов госслужащих. «Нет структуры у нас, которая могла бы проверить, насколько правдиво чиновники отображают свои доходы. То, что написано пером, в этом случае можно вырубить топором. Да, в декларации прописано, что госслужащий предупрежден об ответственности за предоставление неправдивых сведений, но на деле это не работает», — считает Дудко.

Единственным, кто «засветил» доходы своих близких, оказался губернатор Михаил Добкин. Он отчитался, что его жена (трое детей — несовершеннолетние, старшая дочь Алла — студентка Народной украинской академии) заработала за прошлый год 43 672 гривни. Кроме того, супруга первого лица области владеет двумя машинами — джипом Mersedes GL и элитным микроавтобусом Volkswagen multivan. Мэр Геннадий Кернес не отчитывался за близких — дети живут отдельно.

Доходы харьковского губернатора вызовут жалость у любого, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...