• Головна
  • Харьковский чиновник опять поднял вопрос о монетизации льготного проезда
Новини компаній
16:50, 20 травня 2011 р.

Харьковский чиновник опять поднял вопрос о монетизации льготного проезда

Новини компаній

В Харьковской области 742 тыс. граждан имеют право на бесплатный проезд в транспорте, сообщил сегодня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его мнению, "украинское общество стало заложником непрофинансированных льгот. Сегодня 10 законов Украины определяют право на получение льгот. Согласно им в Украине существуют 86 категорий льготников. Человек получает льготу, пользуется ею, а тот, кто предоставляет услугу на льготных условиях, не получает сегодня компенсацию за это. Получается так, что цена льготы - это бремя для предприятий и учреждений. Например, ХКП «Горэлектротранс» перевозит льготников, а размер компенсации за их перевозку составляет только 20-25% от потребности".

Очень выгодные условия у предложения вклад "Пополняй" от Сбербанка России.

Однако, если только бегло взглянуть на льготы, становится ясно, что большое количество льготных категорий дублируют одни других. Например, пенсионеры перевозятся бесплатно - эьто одна категория льготников. Есть еще категории инвалидов войны и участников боевых действий. Война закончилась 66 лет назад, поэтому все льготники, связанные с ней - пенсионеры по возрасту. Как и участники боевых действий. То есть инвалид войны - одновременно находится в других льготных категориях - участника боевых действий и пенсионера. Получается не три льготника, а один по трем категориям.

Но никто из властей льготников не мониторит, поэтому по статистике получается, что каждый четвертый житель Харьковской обюласти - льготник, хотя фактически их намного меньше.

Игорь Шурма вновь вернулся к вопросу монетизации льгот, поднятым председателем облгосадминистрации Михаилом добкиным позавчера. Кроме этого Шурма предложил наложить мораторий на создание новых льгот и постепенный переход к адресным денежным выплатам льготным категориям граждан с учетом их доходов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...