• Головна
  • Завтра в Харькове флеш-моб и квест - буккроссинг!
15:15, 15 вересня 2009 р.

Завтра в Харькове флеш-моб и квест - буккроссинг!

Как нам сообщили в научном отделе Харьковской государственной научной библиотеки им.В.Короленко завтра 16 сентября в 15.00 в Саду имени Шевченко возле памятника футбольному мячу стартует акция "Аллея чтения" в рамках регионального проекта "Харьков - территория чтения молодежи". В её программе будет очень много интересного.

Во время акции будут проходить: экспресс-опросы среди молодежи - "Лучшая книга года", "Книги - лидеры продажи", выступления молодых харьковских поэтов, лауреатов конкурса "Молодая Слобожанщина", "Левада", презентации библиотек города и литературных обществ, флеш-моб "Пиву - нет, книге - да", а также популярная новинка сезона - буккроссинг., сообщает МАКСНЕТ

Для справки.

Буккроссинг - социальная сеть и квест в одном флаконе - стал новым увлечением молодых городских интеллектуалов, любящих читать и мечтающих встретить себе подобных. Идею буккроссинга (передача книг незнакомцам бесплатно с целью познакомиться и приобрести новых друзей) предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение. Всемирное движение буккроссеров докатилось в этом году и до Украины. Киевские студенты и офисные служащие уже увлечены новой игрой…

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...