• Головна
  • В Харькове прошёл вечер тротуарной астрономии (ФОТО)
17:28, 29 квітня 2011 р.

В Харькове прошёл вечер тротуарной астрономии (ФОТО)

Вечер тротуарной астрономии состоялся в рамках десятого международного астрофорума, который проходит в Харькове в эти дни. Как всегда, энтузиасты из харьковского планетария вынесли к ХАТОБу телескопы и стали приглашать всех желающих заглянуть в них. Собственно, специально приглашать никого не пришлось, прохожие при виде телескопов сами стали подходить и интересоваться.

«Эти вечера мы проводим с 2004 года по несколько раз в год, – рассказал руководитель секретариата фонда "Украстро" Денис Свечкарев. – Нужно, чтобы это была суббота, чтобы было больше людей. Естественно, хорошая погода. И чтобы хорошо была видна луна. Поскольку сейчас вечер проходит в рамках астрофорума, первое и последнее условие не соблюдено, мы простоим здесь недолго. Разрешение у нас до полуночи, но мы пробудем, наверное, до 11 вечера, а потом уйдем. А основной вечер тротуарной астрономии мы сделаем, если не подведёт погода, 7 мая».

Между тем количество людей вокруг телескопов увеличивается. Денис комментирует: «Конечно, страшно. Телескопы дорогие, больше пятисот долларов каждый. В первые годы для охраны нам выделяли двух-трёх сотрудников милиции. Теперь милиция, проходя мимо, спрашивает, что мы здесь делаем и где наши документы. Конечно, страшно, но уже попривыкли. По крайней мере инцидентов не было».

Помимо вечера тротуарной астрономии в четверг на площади Свободы «астрофорум» собирался устроить запуск моделей космических ракет. «Маленькие картонные ракеты, большинство массы которых составляет двигатель, – объясняет Денис Свечкарев. – Сверху донизу сантиметров 30. Они взлетают метров на 500, потом нос откидывается, открывается парашют, и после приземления, если стабилизаторы не повреждены, можно поставить новый двигатель и запускать снова. Мы эти запуски проводили на астрофорумах каждый год, но только за городом. А в этот раз решили в городе. Единственное место, где это можно сделать, – площадь. А там – лунапарк». Власти города так и не разрешили на площади Свободы проводить запуск ракет.

Все три телескопа нынешней «тротуарки» настроены на Юпитер. Расстояние до него – миллиард километров. Причём если вы посмотрите на него через телескоп, то увидите планету не в сиюминутном состоянии, а то, какой она была несколько десятков минут назад. Седьмого же мая организаторы обещают показать много других планет, звёзд и Луну, простояв на аллее дольше.

В Харькове прошёл вечер тротуарной астрономии (ФОТО), фото-1
В Харькове прошёл вечер тротуарной астрономии (ФОТО), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...