• Головна
  • Сергей Чернов не понимает, чего хотят харьковские антимайдановцы
08:25, 14 квітня 2014 р.

Сергей Чернов не понимает, чего хотят харьковские антимайдановцы

Федеративное устройство не гарантирует расширение полномочий регионов.

Об этом заявил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.

«Федеративное устройство может быть централизованным или децентрализованным, может формироваться на национальной основе или на территориальной, на договорной основе, конституционно-договорной, на смешанной, и прочее. Хочу спросить у тех, кто сегодня произносит это слово, понимают ли они это? Чего они хотят?», – цитируют Чернова в пресс-службе облсовета.

«Я, например, не хотел бы централизованной федеративной страны. Это полномочия гораздо меньшие, чем те, что мы имеем сейчас. Главное – Конституция и законодательство, которые гарантируют максимальный объем полномочий. А как мы все это будем называть – дискуссия для профессионалов», – добавил глава облсовета.

Он также подчеркнул, что благосостояние территориальной общины зависит от объема полномочий, переданных на места в соответствии с Конституцией, а не от названия государственного устройства.

«Мы можем называть область республикой, автономией, регионом, другими терминами, но суть не в этом. Суть в том, какие полномочия согласно действующей Конституции и законодательству переданы этой административно-территориальной единице», – резюмировал Чернов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Чернов #антимайдан #сеператизм #федерализация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...