• Головна
  • Генпрокуратура расследовала убийства евромайдановцев в Киеве и считает, что отдавал приказы стрелять лично Янукович
09:47, 11 квітня 2014 р.

Генпрокуратура расследовала убийства евромайдановцев в Киеве и считает, что отдавал приказы стрелять лично Янукович

Следователи Генеральной прокуратуры Украины раскрыли схему разгона Майдана и план убийства активистов, которым руководил экс-президент Виктор Янукович.

Об этом заявил в Страсбурге и.о. генпрокурора Олег Махницкий, передает Euronews.

По его словам, следственные органы уже провели большой объем работы. В частности, уже есть даже задержанные.

«Установлены лица, которые принимали участие в силовых акциях, продолжаются также следственно-оперативные мероприятия по задержанию всех лиц, причастных к совершению преступлений», - рассказал Олег Махницкий.

Он уверяет, что следователи раскрыли схему разгона Майдана, которым непосредственно руководил Виктор Янукович.

«Установлена схема связей, как отдавались приказы. В частности, уже доказана вина и бывшего президента Виктора Януковича, который давал преступные приказы. Их он давал Администрации Президента, соответствующие представители которой также объявлены в розыск», - уточнил Махницкий.

Генпрокурор добавил, что «разрабатывались преступные планы убийства людей, планы нейтрализации Майдана, планы задействования различных военных формирований, правоохранительных органов, а также бандформирований — так называемых титушок и других подобных».

«Позже отдавались приказы соответствующим силовым министрам и руководителям. В том числе и министру внутренних дел, Службе безопасности, другим командирам воинских формирований. И уже оттуда те приказы давались непосредственным командирам», - отметил Махницкий.

По его словам, уже задержаны непосредственные исполнители, среди которых и работники спецроты подразделения «Беркут», которым «выдавалось оружие — автоматическое, снайперское».

Махницкий заявил, что в Украине «последовал новый виток сепаратизма, который перекинулся на восточные области».

«Мы считаем, что это — продолжение крымского сценария. Потому что со стороны России у границ Украины сосредоточено и маневрирует большое количество войск. Пока власти пытаются урегулировать конфликт мирным путем», - резюмировал генеральный прокурор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Киев #майдан #расстрел #Янукович #генпрокуратура
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...