• Головна
  • Харьковские студенты - победители чемпионата Украины по скалолазанию
17:52, 5 квітня 2014 р.

Харьковские студенты - победители чемпионата Украины по скалолазанию

Чемпионат Украины по скалолазанию среди студентов состоялся в городе Кременчуге (Полтавская область).

Скалолазание — вид спорта и вид активного отдыха, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время — самостоятельный вид спорта.

Скалолазание как способ преодоления скального рельефа человеком в процессе освоения и приспособления к жизни в горных районах возник очень давно. Скалолазание как преодоление скального рельефа не с целью решения утилитарных житейских задач (охота, поиск кратчайших путей в горах и т. п.), а для самоутверждения, решения спортивных задач, то есть как разновидность активного отдыха и спорта, возникло в горных районах в XIX веке.

Занятие скалолазанием в свободное время получило широкое распространение в Европе: скальные районы Германии (Саксонская Швейцария, Циттауские горы и др.), Австрии (Тирольские Альпы), скалы Шотландии, Ирландии, Швейцарии и др. стран. В России более 150 лет тому назад в окрестностях Красноярска зародилось лазание на Красноярских столбах — столбизм.

В США в начале XX века зародилось и стало уверенно развиваться лазание по скалам в Йосемитском национальном парке.

По мере развития скалолазания в мире осваивались новые районы. В настоящее время в мире насчитывается более 2500 районов занятия скалолазанием.

В соревнованиях приняли участие 17 вузов. Харьковскую область представляли Харьковский национальный университет им. В. Каразина, НТУ «Харьковский политехнический институт» и Национальный аэрокосмический университет им. Н. Жуковского «Харьковский авиационный институт». 

В личных выступлениях 1 место занял студент университета им. В. Каразина Владимир Пархоменко, а студентка аэрокосмического университета Валерия Лещенко - 1 и 3 места. Серебряную медаль выиграла студентка университета им. В. Каразина Светлана Натарова, передает пресс-центр горсовета. 

В командных соревнованиях команда университета им. В. Каразина заняла 1 место в соревнованиях на трудность; НТУ «ХПИ» - 2 место в соревнованиях на трудность и скорость; университет им. В. Каразина - 3 место в соревнованиях на скорость. Студенты - весёлый народ, поэтому мысли об учёбе и проблемах с ней могут их огорчить. Чтобы этого не произошло, существуют готовые дипломы. Они призваны освободить время студента для интересных и ярких впечатлений.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#скалолазание #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...