11:35, 10 вересня 2009 р.

Крысы заполонили Харьков

Вероятно, наш корабль еще не тонет. Крысы не покидают Харьков, и, даже несмотря на борьбу с ними, полчища вредных грызунов становятся многочисленнее. — К сожалению, по сравнению с прошлым годом крыс стало больше раза в два, — сообщил главный врач Харьковской областной дезинсекционной станции Валерий Богородицкий.

«Перепись» крысиного населения в городе выглядит так: после двухмесячника по дератизации ставят ловушки. По нормативам допускается одна особь на 1 тыс. кв. м, но в этом году крыс оказалось гораздо больше. Валерий Богородицкий предупреждает, что крысы — это не только показатель санитарного состояния города вообще: длиннохвостые зверьки распространяют инфекционные заболевания, самое страшное из которых — туляремия. Специалист рассказывает, что сплошную дератизацию (уничтожение грызунов) нужно проводить не реже двух раз в год — весной и осенью: именно в это время начинается всплеск их активности в мегаполисе.

Весной крысы активно плодятся в зданиях, летом бегут в поля, обитают вблизи городских мусорных куч, переполненных баков с пищевыми отходами.

— К зиме в поисках тепла крысы снова вернутся в дома, в подъезды, где есть условия для их жизнедеятельности: чаще всего они селятся там, где забиты мусоропроводы, — говорит Валерий Вячесла­вович.

В «антикрысиной» битве, кроме специалистов областной дезстанции, участвует и дезинсекционная служба предприятия «Чистый дом», которая обслуживает дома, которые числятся на балансе «Жилкомсервиса».

— Наша работа — война, и мы выстраиваем линию обороны, — говорит начальник дезинсекционной службы предприятия «Чистый дом» Вячеслав Красков. — Весной — в апреле и марте — был двухмесячник дератизиции: мы обработали абсолютно все подвалы домов «Жилкомсервиса». В остальное время мы обрабатываем подвалы по нескольку раз в год в зависимости от объекта. Если обнаруживаем крыс — уничтожаем, другие подвалы обрабатываем для профилактики, по заявкам службы «062» выезжаем на объекты дополнительно.

Вячеслав Красков рассказывает, что самые популярные «крысиные микрорайоны» находятся вблизи продовольственных рынков и супермаркетов. Один из «любимых» крысами районов — Алексеевка: осенью крысы бегут с полей на зимовку в близлежащие дома.


— Руководители учреждений — независимо от формы собственности — обязаны позаботиться об отсутствии грызунов на своей территории. Но руководители учреждений проводить дератизацию и нести определенные затраты не желают, может быть, из-за кризиса, — сетует главврач областной дезстанции.

И это при том, что плата за освобождение от хвостатых разносчиков заразы невелика. Санэпидемслужба, к примеру, уничтожает грызунов по государственным расценкам. Дератизация 1 кв. м в доме стоит 1 грн. 29 коп., 100 кв. м на открытой местности — 10 грн. 65 коп., причем в эти суммы уже заложены и транспорт, и препараты, и работа бригады.
С наступлением холодов крысиное поголовье хлынет в дома, и с 1 октября начнется осенний «антикрысиный марафон» — двухмесячник по дератизации. После него станет известно, сколько крыс перезимует вместе с нами.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...