• Головна
  • В Харькове открылся арт-фестиваль «Французская весна»
10:33, 2 квітня 2014 р.

В Харькове открылся арт-фестиваль «Французская весна»

В институте искусств имени И. П. Котляревского прошло открытие 11-го фестиваля "Французская весна". Помимо Харькова мероприятие пройдет в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе, Харькове.

Фестиваль открыл директор Французского института в Харькове Гийом Мартен. Он рассказал, что тесное сотрудничество между Украиной и Францией началось еще 20 лет назад. И с тех пор, кто бы ни возглавлял институт, эта традиция продолжается.

В этом году фестиваль проходит под названием "Весна идей". Организаторы больше внимания уделили новым проектам, идеям и формам выражения искусства. Связано это и с тем, что в этом году французский центр преобразуется во "Французский альянс" - общественную недоходную организацию.

"Наша идея - приблизить украинское культурное общество к европейскому, создать больше культурных и образовательных проектов", - поделился планами Гийом Мартен.

Программа откроется допремьерными показами французских картин. Харьковчане увидят 10 новых фильмов, которые еще не вышли на большие экраны, но уже завоевали награды на мировых кинофестивалях.

Затем пройдет "новая волна" ретроспективы: организаторы отобрали четыре, по их мнению, лучшие картины 60-х гг прошлого века. В завершении фестиваля, в конце апреля, все любители короткометражек смогут попасть на "Длинные ночи короткого метра".

Помимо кинопоказов харьковчан ожидают концерты классической музыки и литературная встреча, которая понравится любителям как французской, так и украинской литературы. С полной программой фестиваля и точными датами можно ознакомиться на официальном сайте.

В Харькове открылся арт-фестиваль «Французская весна», фото-1
В Харькове открылся арт-фестиваль «Французская весна», фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#французская весна #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...