• Головна
  • Сегодня - Международный день цыган
15:49, 8 квітня 2011 р.

Сегодня - Международный день цыган

40 лет назад, в 1971 году в Лондоне состоялся первый Всемирный конгресс цыган, на котором присутствовали представители 30 стран. На нем были приняты цыганский гимн и флаг. 
Тысячу лет назад цыгане впервые пошли в широкий мир из северных областей Индии. И кочуют по миру до сих пор. Никто не может сказать, сколько же насчитывается цыган.

Называют их по-разному. В Центральной и Восточной Европе — цыганами, во Франции и Испании — гитан(о), в Англии — джипси. Сами себе они в большинстве называют «ромами». Именно под таким названием их признала ООН.

История цыган не написана. В 1760 году венгерский священник Иштван Вайя обратил внимание на родственность цыганского и хинди. Проведенные уже в ХХ веке исследования подтвердили, что язык цыган - из хинди. Большая часть слов цыган - общая и для древнего санскрита и для хинди.

Неизвестна причина их изгнания. Главная версия ученых - стремление цыган вырваться из кастовой системы Индии. Вероятность этой версии указывает самоназвание цыган. Слово "ром" на хинди означает человека касты, который сжигает трупы (традиционный для Индии обряд захоронения), плетет корзины или играет на музыкальных инструментах.

Кстати, цыгане в Индии до сих пор занимают низшую ступень в обществе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...