• Головна
  • Януковичу грозит Гаагский трибунал
14:24, 25 лютого 2014 р.

Януковичу грозит Гаагский трибунал

Верховная Рада просит международный уголовный суд привлечь к ответственности группу украинских политиков за преступления против человечности.

Соответствующее заявление уже приняли в Верховной Раде. 324 депутата проголосовали «за».

«В течение трех месяцев в Украине правоохранительные органы по приказу высших должностных лиц государства неправомерно применяли меры физического воздействия, специальные средства и оружие против участников мирных акций в Киеве и других городах Украины. Системным стало превышение властью должностных полномочий, а также совершение других тяжких и особо тяжких преступлений, которые привели к убийству более 100 граждан Украины и других государств, ранению и увечью более 2000 человек, более 500 из которых находятся в тяжелом состоянии, применение пытки в отношении мирных граждан (незаконного задержания и содержания раздетыми догола при температуре воздуха ниже 15 градусов С, применение водометов против участников мирных акций протеста при температуре воздуха ниже 10 градусов С, нанесение телесных повреждений различной степени тяжести и т.д.). Характерной особенностью в этот период стало похищение и исчезновение людей, насильственное и противозаконное лишение их свободы, насильственный вывоз в безлюдные места с целью пытки и убийства, безосновательное тюремное заключение большого количества людей в разных городах Украины, их жестокое избиение, противоправное уничтожение имущества участников мирных акций (жилья, автомобилей и т.д.)», говорится в документе.

Таким образом, украинское правительство просит установить виновных в преступлении. Под уголовную ответственность попадает Виктор Янукович, Виталий Захарченко, Виктор Пшонка и ряд должностных лиц.

Напомним, где находятся подозреваемые в преступлениях против человечности, сейчас достоверно неизвестно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#янукович
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...